Самое верное чудо

003-6-4Рядом с нами
Волшебства Галина Масеева не ждала даже в детстве: ни принца на белом коне, ни прекрасной феи из сказки про Золушку, которая по мановению волшебной палочки мгновенно решит все проблемы…
С раннего возраста знала, что все нужно заработать самой. Папы не стало, когда ей было всего семь лет, маме с тремя детьми приходилось совсем не легко. Галина начала работать уже в 17 лет, в это время многие ее ровесницы еще только к школьному выпускному балу готовились и думали кем быть. В 18 лет вышла замуж, в 19 родила дочь. Во время декретного отпуска начала работать в пекарне.

В 2001 г. вместе со своей крестной матерью решила взять пекарню в аренду.

— Не было никакого начального капитала, как и чьей-то поддержки, — отвечает она на мой вопрос о том, как двадцатидвухлетняя девушка решилась открыть свое дело. — Квалификация была у нас обеих, несколько мешков муки, голова, руки и желание работать.

Вначале работали только вдвоем, нанять кого-то возможности не было. По ночам пекли хлеб, утром развозили по торговым точкам на арендованной машине.

Бизнес-планы возникали не на бумаге в тиши кабинета, а ночами, которые проводила у печи. Под залог квартиры взяла свой первый кредит, купила машину. Не престижную, комфортабельную, а «рабочую лошадку», которую сдавали в аренду для грузоперевозок. Она себя окупила довольно быстро. Продала машину, взяла в аренду парикмахерскую. В ней работали уже четверо мастеров, а Галина не только руководила, но и смотрела, училась, ездила на курсы, начала стричь сама. Под залог парикмахерской, которую выкупила через год, взяла кредит в размере 10 000 долларов, купила здание бывшего магазина в центре Есиля. Вернее сказать, не здание, а только стены. Сквозь остатки крыши можно было звездами любоваться, оконные проемы заложены шлакоблоками. Все заработанное в парикмахерской уходило на детей (к этому времени уже и сын родился, а мужа похоронила, когда ей только-только 30 лет исполнилось), на погашение кредита, на ремонт. Галина продает парикмахерскую, берет кредит по программе «Кәсіпкер».

Сегодня в бывшем полуразрушенном здании — единственный в Есильском районе детский развлекательный центр: кинотеатр, батут, летом — надувной бассейн, напрокат велосипеды для семейных прогулок…

Года полтора назад приходит сын Андрей из школы: «Мама, в нашем классе новенькие, брат и сестра, они без родителей, живут в интернате, им нужны одежда и обувь». Что-то купила, что-то дали подруги. Отнесла, познакомились с детьми. Оказалось, что их трое — старшему Марату сейчас 15, его сестренке Сабрине -11, Асету тогда было 12. Недели через две детям предстояло отправиться в областной центр адаптации несовершеннолетних, провести там как минимум полгода, пока органы опеки решат вопрос о том, лишать ли живых, здоровых маму и папу (если можно назвать здоровыми людей, злоупотребляющих алкоголем) родительских прав.

Пригласила в гости один раз, другой… А потом вместе с детьми решили, живите у нас, пока не решится вопрос с родителями, оформила опекунство на полгода. Прожили почти год. За это время не стало Асета. У мальчика было онкологическое заболевание. Два курса химиотерапии пропущены, родители лечением сына не занимались. Галина везет его в Астану, оставляет в клинике совсем не надолго, через пару дней надо было привезти брата и сестру для того, чтобы они сдали необходимые анализы, вставал вопрос о пересадке Асету костного мозга. Доктора успокаивали, говорили, что прогноз для ребенка хороший. Только вернулась в Есиль, звонят: «Асет в реанимации». Через несколько часов мальчика не стало. Без слез о нем Галина говорить не может.

Хотела похоронить мальчика в его родном селе, созвонилась с аки-мом, он сказал, что привозить его не стоит, родители в таком состоянии, что и не поняли того, что произошло. Похоронила рядом с могилой своего мужа.

Сегодня дети живут в детском доме. К Масеевым приходят часто, вместе проводят праздники, каникулы. Так что активно рекомендуемую сегодня гостевую семью Галина Масеева вначале создала по факту, а теперь уже оформляет документы для того, чтобы дети могли и ночевать, когда им этого захочется. По мнению специалистов, часто именно гостевая семья является оптимальной формой адаптации воспитанников детских домов к самостоятельной жизни. Это не опека, не патронат, не усыновление, она не оплачивается и ни к чему юридически людей не обязывает.

Но для Галины Ивановны куда крепче любых формальных обязательств чувство привязанности, ответственности, слово, данное себе, детям. А помочь другому для нее, как и для любого нормального человека, это просто внутренняя потребность.

Чем успешнее идут дела у предпринимателя Масеевой, тем больше детей из детского дома, из плохо обеспеченных семей посещают ее развлекательный центр бесплатно. И каждый раз она старается сотворить для них, для своих родных и ставших близкими детей маленькое чудо.

А как пели в веселой и доброй песне из одного советского фильма: «Обогрейте словом, обласкайте взглядом… Совершите чудо — руку протяните…».

Нина МИТЧИНОВА.

Есильский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также