Рождество — примирение земного и небесного, Поздравления

Праздник

Миллионы верующих православных отмечают особенный праздник — Рождество Христово. О том, что несет он миру, а также о делах епархии наш разговор с епископом Кокшетауским и Акмолинским Серапионом.

Владыка, сегодня мы все знаем, как явился в мир Христос. Избрав для своего рождения смиренную нищету, он как бы намеренно не принимает тех ценностей, которые считаются весьма значимыми в миру: богатство, славу, знатное происхождение

— А все потому, что он явился для того, чтобы дать нам иной закон жизни — закон смирения и любви к Богу и ближнему, ибо в сердце человеческом, как гласит Святое Писание, может вмещаться Царствие Божие.

Праздник Рождества Христова мы встречаем каждый год, каждый раз получая возможность сделать свой шаг к Богу, который сходит на Землю к людям. Настолько стал дорог ему человек, что он не оставил его погибать в греховной суете и растлении, взял на себя грехи мира, дал шанс каждому стать с ним рядом. Религия христианства — это религия духовного очищения. Рождество Христово, пришествие в мир Спасителя — это примирение земного и Небесного. Мир после рождения Христа, его проповедей очень сильно изменился. Мы ведем исчисление времени от рождения Христа. Нравственные основы демократических государств во многом сегодня зиждятся на христианских заповедях, в разных странах отменена смертная казнь. Перелом произошел и еще происходит и в мире, и в сознании людей. Нравственные принципы, что принес с собой Христос, облагораживают мир, исцеляют многих, воскрешают. Он выступает, как врач, для этого и пришел.

003-4-2

Рождество сегоднякрасный день календаря. Как это повлияло на нашу жизнь?

— Да, по замыслу Бога и властей наших, этот праздник почитаем всеми, все люди отдыхают. Кто-то приходит в храм, кто-то просто празднует, прикасаясь к той благодати мира, которая исходит от Христа. Нам всем сегодня не хватает мира, покоя, и христианство всеми силами способствует, чтобы в стране нашей сохранялся мир, не было разногласия, неуважительного отношения между людьми и конфессиями, каких-либо трений. Мы ко всем относимся согласно заповеди Христа «любить друг друга», неважно какого он цвета кожи, национальности, положения. Господь изливает свою милость и любовь на каждого человека. Нас огорчает кровопролитие на Востоке, где люди, даже исповедующие одну религию, воюют между собой. А сколько христиан в Сирии и Ираке уничтожены и изгнаны просто за то, что они другой веры. Или же других взглядов и языка, как на Украине. В своих храмах за каждой божественной службой мы молимся за то, чтобы все люди Земли были вразумлены и перестали поднимать руку на брата своего, просим, чтобы Господь умиротворил всех.

Человек, как часто бывает, вроде все понимает, но в жизни не может помириться даже со своим соседом

—   В христианстве в таких случаях, когда человек не справляется сам, он просит помощи у Бога. К молитве добавляется пост, исповедуются грехи, и душа очищается, Господь дает нам силы удержать радость мира в своем сердце вместо того, чтобы разгневаться. Ведь зла, как такового, не существует, оно начинает быть, когда мы начинаем его совершать. Научимся жить в мире с соседом, и добро пойдет дальше…

Как встречает Рождество епархия? Вы уже третий год несете службу, что изменилось за это время?

— Есть прибавление наших приходов, открылись храмы, молитвенные дома, люди приходят сюда, слышат слово Божье, становятся лучше. Мы только за последний год зарегистрировали четыре прихода. А всего их 32 в епархии. Продолжается строительство храмов в Есиле и Степногорске. В Кокшетау проектные работы нового храма близятся к завершению, начнется его возведение. По благословению Божьему желание многих людей будет исполнено.

Чтобы помочь в строительстве, были предусмотрены сертификаты на именные кирпичики и сваи, из которых станет создаваться храм

— Да, мы сделали это, чтобы всем вместе поднимать его. Имя того, кто помог, останется в веках, неважно живой он или усопший и какой национальности, оно будет написано на кирпичах и сваях. А на богослужениях станут поминать всех тех, кто будет участвовать в этом строительстве. Это будет такая поименная стройка всем миром. Создан попечительский совет, хорошо помогают нам предприниматели Старковы, Александр Дворцевой, Елена Мащинская — порядка 10-12 человек. Очень надеюсь, что круг благотворителей станет расширяться с ходом строительства.

Ну, и конечно же, расширилась работа с молодыми прихожанами   по   привитию   им христианской добродетели

— Воскресная школа в Кокшетау сегодня объединяет более ста детей, есть такие и в Степногорске, Щучинске, Атбасаре, Акколе, при других храмах организуются небольшие группы из детей прихожан, с ними говорят о Законе Божьем, учат церковному пению, рукоделию, рисованию, вовлекают в спорт, готовят рождественские выступления. Со взрослой молодежью тоже занимаются священники, говорят на темы духовности, жизненной позиции человека. Все вместе помогают больным и немощным. Многие к нам обращаются за помощью и, вникнув в ситуацию, мы, по возможности, раздаем продукты и одежду, что приносят прихожане. В епархии закрепилась хорошая традиция — раз в неделю мы отвозим нуждающимся семьям в то или иное село посылки с самой разной помощью. И молодежь тут в первых рядах. Да и сама епархия наша очень молодая, половина духовенства — 15 человек — обучается в духовной семинарии.

И традиционноВаши пожелания в день Рождества

— Мы будем усердно молиться Господу о том, чтобы Новый 2016 год стал временем мира и благоденствия для народа Казахстана. Благодатной духовной радости всем, чтобы делами, поступками, словами и мыслями мы все вместе творили только добро. Благоволения Божия всем нам. Мира и взаимопонимания в семьях, исполнения всех благих начинаний, которые каждый наметил себе в новом году.

Беседовала Александра МЯКОТА.

***

Уважаемые акмолинцы!

От всей души поздравляю вас с праздником Рождества Христова!

Православная церковь продолжает с честью и достоинством выступать хранительницей исторической памяти народа, великих истин христианства, на которых зиждется духовность и культура во многих странах.

Опираясь на богатое многовековое наследие нашей страны, мы прилагаем все усилия для укрепления межнационального мира и согласия.

Именно толерантность и миролюбие казахстанского народа способствуют тому, что представители всех конфессий продолжают вековые традиции своего ответственного служения. Любовь к ближнему, сострадание к   слабому, уважение к наследию предков, сохранение семейных ценностей—тот фундамент, на котором крепко стоит наше общество.

Нам необходимо дальнейшее развитие высоких норм человеческих и общественных отношений, укрепление культуры мира и духовности, исконных традиций толерантности, доверия и взаимоуважения на нашей земле.

Сегодня у нас возрождаются православные традиции. В прошлом году в Кокшетау было отведено место под строительство ожидаемого нового православного храма, в ноябре 2015 года оно было освящено Митрополитом Александром.

Уважаемые земляки! Пусть праздник Рождества Христова придаст нам сил для осуществления наших надежд и планов в новом 2016 году. Уверен, что он станет временем дальнейшего укрепления экономики и повышения благосостояния всех жителей региона.

Поздравляя с праздником Рождества Христова, от всего сердца желаю, чтобы в новом году сбылись все светлые мечты и надежды каждого акмо-линца. Пусть в ваших семьях всегда будет достаток, царит мир и спокойствие, будут здоровы ваши родные и близкие, а дети и внуки дарят только радость.

Счастья, здоровья и процветания вам, дорогие земляки!

Сергей КУЛАГИН, аким Акмолинской области.

***

Дорогие акмолинцы!

От всей души поздравляю вас со светлым и радостным праздником Рождества Христова!

Рождество — это праздник нравственной силы и вдохновения, он вселяет в сердца людей надежду и любовь, укрепляет стремление к добру и миру, побуждает к созиданию, нравственному совершенствованию и милосердию.

Вместе с православными этот светлый праздник отмечают все граждане нашей дружной многонациональной страны.

Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев неоднократно подчеркивал, что главное достояние Казахстана — это сплоченность и согласие нашего многонационального народа, формирующие основу казахстанской государственности, являющиеся залогом ее стабильности.

В канун Рождества ясно осознаешь, что мир и покой на родной земле зависят от нас самих.

Пусть любовь к ближнему, к своему народу, к своей стране крепнет в сердце каждого и всегда объединяет нас.

От всей души желаю вам здоровья, благополучия, успехов во всех добрых начинаниях! Светлого вам Рождества!

Дулат НУРМУЛДИН, секретарь Акмолинского областного маслихата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также