Прямая речь

Бейбут СУЛТАНОВ, индивидуальный предприниматель Есильского района:

— Меня, как представителя предпринимательства, гражданина и патриота своей Родины, безусловно, волнуют грядущие в стране преобразования и реформы, связанные с претворением в жизнь Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ. Наступивший год, как известно, знаменует этап его практической реализации, о чем говорит Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев в статье «План нации — Путь к казахстанской мечте».

В обширном разделе, озаглавленном «К экономике без бюрократических издержек», Президент подчеркивает, «что важнейший принцип успешно работающей экономики заключается в поддержке государством малого и среднего бизнеса, обеспечении должного уровня его защиты». На примере тысяч казахстанцев в селах и городах, открывших свое дело, можно убедиться, что поддержка малого и среднего бизнеса работает, притом весьма успешно. На это направлены государственные программы, такие, как «Дорожная карта бизнеса-2020», «Дорожная карта занятости-2020», «Агробизнес-2020», другие. Специально для этого были созданы институты финансовой и не только помощи предпринимательству, доказали свою состоятельность АО Фонд «Даму», Национальная палата предпринимателей «Атамекен», Центры обслуживания предпринимателей, микрокредитные организации и так далее. А мы, предприниматели, в свою очередь, готовы предлагать все новые и новые проекты и браться за их воплощение.

В своей статье Президент не случайно отмечает модернизацию правовых аспектов реабилитации бизнеса, процедуры банкротства. Все это и многое другое отражено в Предпринимательском кодексе. Упомянут Нурсултаном Абишевичем в качестве центрального механизма защиты бизнеса и правовой помощи предпринимателям институт бизнес-омбудсмена.

На своем личном опыте могу сказать, что государственная поддержка МСБ действительно работает. Всего за шесть месяцев в своем родном селе Аксай, протянувшемся вдоль автотрассы республиканского значения Алматы-Екатеринбург, я построил кафе «Султан» на 50-60 мест с гостиницей. Собственных средств, конечно, не хватило, поэтому решено было воспользоваться льготным кредитом, который был предоставлен в размере 6 миллионов тенге через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства». Грузопоток с каждым годом будет только увеличиваться, ведь наша страна является транспортным коридором стратегического значения для наших соседей. Чтобы этот коридор был удобным в пользовании и максимально безопасным по Государственной программе инфраструктурного развития «Нұрлы жол» будет реконструировано имеющихся и проложено несколько тысяч новых автомагистралей. В перспективе, если дело пойдет, планирую расширить количество предоставляемых услуг, создать дополнительные рабочие места. Все это возможно благодаря государственной политике в отношении малого и среднего бизнеса.

Мукый ИСКАКОВ, ветеран труда, труженик тыла.

003-3-4— Мне уже за 80 лет. Конечно, в таком возрасте, хочешь ты этого или не хочешь, приходится как-то отходить от производственных и общественных дел.

Однако, несмотря на почтенный возраст, стараюсь всегда быть в курсе политических событий в стране и за рубежом. Так, с большим интересом и вниманием изучил План нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» и ноябрьское Послание Президента «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие». И вот новый фундаментальный документ — статья Елбасы «План нации — Путь к казахстанской мечте», разъясняющий широкой общественности в простой и доступной форме суть и содержание двух предыдущих.

Что меня поражает в Елбасы, он всегда умеет точно и емко обозначать суть происходящих событий. «У каждого поколения, — говорится в статье, — есть свои мечты, в них всегда отражается стремление не только к личному и семейному благополучию. В них всегда есть чувство любви к родной земле, думы о счастье своего народа и Отечества». А наша мечта: жить и трудиться в спокойной и стабильной стране. Я не хочу, чтобы мои дети и дети детей моих узнали, что такое война, разрушения и голод. Не хочу, чтобы наш народ и всех казахстанцев постигла участь тех беженцев, которые сотнями и тысячами, рискуя жизнью, бегут из своих разоренных стран туда, где их никто не ждет.

«Наука утверждает, — говорится в статье Нурсултана Абишевича, — что каждый этнос на Земле обладает как минимум одним уникальным качеством. Наша жизнь показывает, что у 100 казахстанских этносов есть не менее 100 особых и неповторимых черт. И все они в сумме дают уникальное преимущество нашей Единой Нации». Эту мысль я понимаю так: и добродушно-гостеприимные казахи, и русские, известные широтой своей натуры, и немцы-аккуратисты, и все другие (не буду всех перечислять, хотя точные определения дал бы доброй половине казахстанских этносов) мечтают об одном — жить без страха и тревоги за судьбу своих детей и внуков.

Чтобы наша независимость была надежно защищена и высоким международным авторитетом, и эффективной системой национальной безопасности.

Республика Казахстан вступила в 2016 год — в 25-й год своей независимости с новой мечтой. В XXI веке добиться вхождения Казахстана в число 30 самых развитых государств мира, знать и говорить на трех языках — казахском, русском и английском, стать Нацией единого будущего. Чтобы общенациональная идея «Мәңгілік Ел» стала реальностью.

Диана СЕРГАЗИНА, руководитель Клуба молодых государственных служащих «Жігер».

003-3-5— Статью Президента страны «Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда» я читала, будучи студенткой. Признаюсь, тогда я еще не в полной мере осознавала ее программный характер. Сейчас, повзрослев, работаю, активно занимаюсь общественной деятельностью, пытаюсь осмыслить, анализировать Послания Президента РК, его выступления, статьи и книги.

Первое, на что обратила внимание при чтении статьи Нурсултана Абишевича Назарбаева «План нации — Путь к казахстанской мечте», — многие ее тезисы перекликаются, являются продолжением и развитием фундаментальных положений, изложенных в статье «Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда».

Только честный, добросовестный, творческий труд должен стать источником успеха каждого человека, шагом на пути продвижения к мечте. Насколько прав Лидер Нации, когда говорит о том, что «У каждого поколения есть свои мечты, и в них всегда отражается стремление не только к личному и семейному благополучию».

В мечтах казахстанской молодежи — процветающий Казахстан, где успеха добивается тот, кто заслужил это своим трудом и способностями.

Реформирование системы государственной службы, происходящее в рамках реализации Плана нации «100 шагов» — хороший стимул для всех государственных служащих, особенно для молодых, работать над собой, повышать свою квалификацию и профессионализм. Дополнительным мотиватором является и законодательно закрепленная новая система оплаты труда госслужащего по его компетенции и результатам деятельности в зависимости от характера, объема и результатов выполняемой им работы.

Мы хорошо понимаем, насколько возрастают требования, как непросто будет доказывать свою профессиональную пригодность на каждой ступени карьерной лестницы. Но будем стремиться к этому. Прежде всего мы — молодые казахстанцы — должны откликнуться на призыв Президента принять самое активное участие в реализации Плана нации «100 шагов» и проведении реформ, пользоваться теми возможностями, которые они открывают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также