Новогоднее приобретение центра «Аялау»

В акимате и на объектах

Первый рабочий день в новом году глава региона Сергей Кулагин начал с аппаратного совещания, на котором был рассмотрен ряд текущих вопросов и отчитались заместители акима области: Кадирхан Отаров, Нурлан Нуркенов, Даурен Адильбеков, Владимир Балахонцев и руководитель аппарата Муратбек Такамбаев, дежурившие   в   праздничные дни.

Как было доложено акиму области, в период круглосуточных дежурств с 28 декабря 2015 года по 4 января 2016 года все соответствующие службы действовали максимально слаженно, системы отопления, водо- и энергоснабжения работали в штатном режиме, перебоев не было. В связи с неблагоприятными погодными условиями приходилось перекрывать областные и республиканские трассы, движение транспорта по которым возобновилось сразу же, как только улучшилась погода. Отмечено также, что в праздничные дни зарегистрировано 19 бытовых пожаров, которые обошлись, к счастью, без человеческих жертв.

В ходе аппаратного совещания глава региона также коснулся итогов работы в различных отраслях за прошедший год, а также дал ряд поручений на перспективу. В частности, отдельные из них касались областного управления сельского хозяйства, необходимости заранее готовиться к посевной кампании.

003-1-2

Глава региона также акцентировал внимание на необходимости увеличения производства продукции всеми промышленными предприятиями региона, поручил СПК «Есиль» активнее действовать в плане возврата заемных средств хозяйствами области.

Позже, в ходе рабочей поездки по областному центру, Сергей Витальевич ознакомился с обновленным зданием управления внутреннихдел г. Кокшетау, на капитальный ремонт которого затрачено около 94 млн тенге, выделенных из бюджета. В беседе с коллективом и начальником управления Амангельды Нуржановым Сергей Кулагин интересовался работой центра оперативного управления, потребностью города в камерах наблюдения, в частности, какие именно районы Кокшетау сегодня в первую очередь нуждаются в их установке.

В новом здании швейного предприятия «КокшеСпецОдежда», аким области по достоинству оценил качество изготавливаемой продукции, поинтересовавшись у его руководителя Елены Быдановой выпускаемыми объемами. Предприятие, занимающееся пошивом различной одежды для строителей, медицинских работников, полицейских, проходит ежегодную сертификацию для получения права участия в тендерах. С интересом выслушал глава региона предложение Елены Быдановой о создании на базе ТОО учебного центра, дав поручение городскому руководству подробнее рассмотреть этот вопрос в рабочем порядке.

003-3-1

В центре кратковременного пребывания для детей с ограниченными возможностями «Аялау», где сегодня занимается 140 ребят, Сергей Кулагин интересовался у работников, в чем в первую очередь нуждаются их воспитанники. Различные кружки, занятия музыкой, пением, общение — все это очень радует детей, но небольшое помещение социального учреждения позволяет педагогам одновременно заниматься лишь с полтора десятком ребятишек по два часа в день. Глава региона, преподнеся в дар детям различные подарки, отметил, что возьмет на заметку проблему с помещением. А вот потребность в новом транспорте у центра «Аялау», можно сказать, отпала. По распоряжению акима области Сергея Кулагина для учреждения будет приобретена «ГАЗель».

В ходе рабочей поездки глава региона побывал также в многоквартирном доме строящегося жилого комплекса «Инжу» и на мини-рынке «Отау». Еще раз поднимался вопрос о необходимости сноса близлежащего к вышеуказанному микрорайону частного жилого сектора. В основном это старые ветхие дома.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также