Социально ответственный…

Промышленность области

ТОО «Семизбай-U» занимается добычей, хранением, транспортировкой и переработкой урана. УчредителиНАК «Казатомпром» (51%) и китайская компания «СиноКаз» (49%).

Месторождение открыто в 1974 году. Запасы урана здесь были подтверждены экспертным заключением Комитета геологии и недропользования. Правда, строительство рудника «Семизбай» началось только в 2006 году, но уже через три года он был принят в эксплуатацию и в 2012 выведен на проектную мощность — 500 тонн.

ТОО «Семизбай-U» — один из главных двигателей развития социальной сферы Енбекшильдерского района. Предприятием выделены немалые средства на ремонт школы №1 в городе Степняке, реконструкцию ресторана под спортивно-оздоровительный комплекс, благоустройство и капитальный ремонт Дома детского творчества при учебно-производственном комбинате, реконструкцию парка культуры и отдыха, систем электроснабжения школьных заведений. Всего за период с 2008 по 2015 годы ТОО «Семизбай-U» оказано району социальной помощи на сумму 238 564 000 тенге. И при приеме на работу в рудник предпочтение всегда отдается жителям Енбекшильдерского района. Прошли обучение за счет ТОО «Семизбай-U» и окончили вузы пятеро молодых людей, четверо из них уже работают на руднике, еще трое учатся. На базе ТОО студенты вузов и колледжей Акмолинской области проходят производственную практику, что дает им реальную возможность трудоустройства на руднике.

002-2-2

На проекты по охране окружающей среды и радиационной безопасности «Семизбай-U» затрачено в период с 2009 по 2014 годы 113666132 тенге, и только с начала 2015 года — 22250000 тенге. Это затраты на покупку, установку, обслуживание и ремонт природоохранного оборудования и средств экологического контроля, модернизацию основного производства в целях обеспечения необходимого уровня экологической безопасности и ресурсосбережения и т.д.

Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев не раз в своих выступлениях подчеркивал необходимость энергосбережения, повышения энергоэффективности, технологической модернизации, энергетической и экологической безопасности. На руднике «Семизбай» разработана и внедрена своя программа энергосбережения. На промплощадке проводятся пусконаладочные работы по запуску системы тепловых насосов, что позволит экономить дизтопливо и электроэнергию. Данное проектное решение исключило выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Тепловые насосы экономят 70% затрат на уголь, дизтопливо или электроэнергию. На руднике построена и с августа 2014 г. запущена в эксплуатацию фотоэлектрическая станция мощностью 30 кВт.

Эмилия РЕРИХ.

Енбекшильдерский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также