Не было бы счастья…

002-1-2Новоселье
Нынешний новый год супруги Дагмановы, Мурат и Тамара, из аула Оразак Целиноградского района встретили в новом замечательном доме, в который въехали второго ноября. В нем просторные прихожая и кухня, зал, две спальни, ванная комната, топочное помещение. Есть в доме вода холодная и горячая. Не дом, а мечта. Разве можно его сравнить с тем — камышитовым, который пришел в негодность после злополучного паводка нынешней весной.

— Вот уж точно: не было бы счастья, да несчастье помогло, — не скрывают радости Дагмановы. — Разве мы сами, с нашими скромными учительскими зарплатами, смогли бы такой построить? Да никогда. Спасибо государству.

Помощь тогда пришла быстро: уже в июне по решению акима области Сергея Кулагина для пострадавших от наводнения людей началось строительство 100 двухквартирных жилых благоустроенных домов в Оразаке и двух 45-квартирных домов в аулах Акмол и Косшы.

— Сразу же после случившейся беды в школу, где мы вынуждены были проживать, приехал Сергей Витальевич, — вспоминает Мурат Дагманов, — пообещал: к зиме у нас всех будет новое жилье. Мы знали, что он человек слова, но чтобы за полгода построить столько домов — поначалу не верилось.

Однако сомнения у Дагманова развеялись, когда в начале сентября ему показали фундамент: вот здесь будет ваш новый дом.

— Можно, мы сженой и сыном будем помогать его строить? — загорелся хозяин.

— Можно.

И с того дня, после работы в школе, все свое время супруги Дагмановы проводили на стройке дома, ведь они-учителя труда, а значит, были здесь не сторонними наблюдателями, а активными участниками. Рядом был их сын Азат.

Конечно, те страшные весенние события разделили жизнь сельчан на «до» и «после». «До» было то, что в 1997 году супруги Дагмановы купили в Оразаке небольшой (кухня и две комнаты) камышитовый дом, устроились на работу в местную среднюю школу учителями труда и черчения. Жизнь в их семье шла размеренно: дом, работа, дом. Дети, а их у Дагмановых трое, подрастали, постепенно покидая родительский дом. В прошлом году в нем остался только сын Азат.

…О том, что Оразак ждет возможная беда, а именно большое наводнение, его жителей предупредили заранее — в начале апреля этого года.

— Да, — подтверждает Мурат Дагманов, — нас известили, что по Нуре идет большая вода, поток ее изо дня в день увеличивается.

В общем, сказали, будьте готовы. Конечно, мы с женой и сыном забеспокоились, но что могли сделать? Дом вверх не поднимешь, на другое место не перенесешь. Вещи спасать — тоже куда их девать? Оставалась надежда, что вода до нас не дойдет — река от дома далеко. Да и представители службы ЧС постоянно дежурили в ауле.

Увы, беда все-таки пришла: 28 апреля дамбу прорвало, вода хлынула в поселок. Уже к шести вечера ее уровень в доме Дагмановых достиг полуметра.

— В негодность пришли 248 жилых домов. Мы были в отчаянии: что делать? И все-таки неожиданностью для нас это не было, — признает хозяин жилища. — Документы и предметы первой необходимости мы приготовили заранее, с ними и прибыли в штаб по ликвидации последствий паводка, где уже дежурили врачи «Скорой помощи», сотрудники АЧС, представители местной власти.

— Всех пострадавших от наводнения разместили в здании школы и в палатках, им были предоставлены кровати, бесплатное питание, — говорит аким Оразакского сельского округа Нурлан Касымбеков. — Все запланированные дома построены, идут процессы их сдачи и заселения. Новое жилье предоставили всем 248 семьям, пострадавшим в Оразаке от наводнения. Но на этом работа еще не закончена: будет проведено благоустройство нового микрорайона, проложены асфальтированные и щебеночные дороги, поставлены заборы и т. д. Главное, у людей появилось капитальное, на долгие годы, благоустроенное жилье. Новый год они встретили в новых домах.

Александр ДОЛГОВ.

Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также