Музыка — член семьи

«Мерейлі отбасы»
Семья Аймахановых из г.Щучинскапобедительница областного этапа национального конкурса «Мерейлі отбасы». Корреспонденты «АП» побывали в их большом гостеприимном доме.

002-4-1

Аймахановы — Сейтимхан-ата и Алия-апа, их четверо детей — сын Алимхан, дочери Айнур, Гульнур и Жаннур — и девять внуков. Символ дома, олицетворяющий любовь к искусству, — люстра в гостиной в виде домбры. Ее «придумал» и выполнил сын Алимхан. Впрочем, весь дом, просторный, необыкновенно красивый и уютный, — его авторская идея: Алимхан Сейтимханулы — инженер-строитель.

Сейтимхан-ата — композитор, много лет играет на баяне, автор большого количества песен. Забегая вперед, отметим, он написал музыку к песне, исполненной Аймахановыми на конкурсе «Мерейлі отбасы» с одноименным названием — «Мерейлі менің отбасым», а слова — невестка, супруга Алимхана Баян. Центральное место в гостиной занимает семейный баннер «Жизнь, переплетенная с искусством».

«У нас с мужем нет никаких особенных регалий, дипломов, — улыбается Алия-апа. — Он работал в Доме культуры баянистом, я — техничкой. Но с детства оба любили песню и передали эту любовь по наследству».

Сноха Баян, замдиректора по воспитательной работе школы-лицея «Мирас» в Щучинске — отдельная   история.   Во-первых, автор порядка 50-ти стихотворений (папа тут же с гордостью просит прочесть — прим.авт.), участница многих поэтических конкурсов. Обладательница Гран-при областного конкурса «Қазақ келіні». Победа в конкурсе и гордость за национальные обычаи и традиции вдохновила Баян к написанию на двух языках (казахском и английском) книги «Қазақ отбасында салт-дәстүрінің тағылымы». Баян — любимица родителей мужа. «Многие принимают ее за нашу дочь, а не келин, — с гордостью говорит Алия-апа. — Посмотрите, и внешне похожа. Не зря говорят: «Жақсы келін — қызындай, жықсы күйеу — ұлындай». Как-то сразу стала нам родной, уж не знаю, скорее, нравственные ценности, духовные ориентиры в наших семьях одинаковые. Құдаларға рахмет за такую дочь!».

Аймахановы — постоянные участники всевозможных творческих смотров, конкурсов, концертов. Нередко дают авторские, семейные концерты в районном ДК, ездят в детские дома и престарелых. Они свято верят: музыка, песня, доброе слово способны залечить любые раны, помочь поверить в свои силы, спровоцировать на добрый поступок. Остановить зарвавшегося, помочь понять, что вечно, истинно…

Красивыми, глубокими голосами природа наделила дочерей Сейтимхана-ата и Алии-aпa. Так, Гульнур — лауреат международного фестиваля «Шабыт», конкурсов авторской песни, концертов, солистка районного фольклорного ансамбля «Көкше әуендері». Внучка Каусар — победительница областного конкурса «Әйгөлек» и многих других.

«Искусство — смысл нашей жизни, наш рецепт от печали, наш праздник, — говорит келин. — Пока в сердце звучит песня, ничего не страшно. Своих детей вижу исключительно творческими людьми. Каусар, по-моему, будет музыкантом, Зере — дизайнером: рисует хорошо, как отец. А как иначе? Сыну Алимхану обряд провел в областной филармонии талантливый музыкант Жанат Есимов, а дочери Зере обряд «азан шақыру» — в каздрамтеатре.

С добром к людям, с почтением к старшим — это главные приоритеты в нашей семье. Мама часто повторяет, что жена должна поддерживать, вдохновлять мужчину, верить в него. Терпение и спокойствие — главные добродетели. Я очень благодарна домочадцам за то, что неспокойные, легкие на подъем. Организовать концерт? Поучаствовать в конкурсе? Поддержать человека в трудную минуту? Все добрые и интересные идеи всегда поддерживаются. Никогда не говорят: «Нет, зачем?» Садимся в машину и — вперед. Мы — больше, чем семья…

Накануне Нового года звучат много пожеланий. Но я желаю главного — любви, тепла, уюта, мира вашим семьям!».

Асель АУТАЛИПОВА.

Бурабайский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также