Чем может «шутка» обернуться

002-2-4Ложный вызов

Информация о том, что по анонимному, оказавшемуся ложным сообщению о готовящемся террористическом акте, мгновенно реагирует множество служб, появляется все чаще.

В ноябре в сводку новостей попал и наш областной центр: «В первой половине дня на пульт «102» ЦОУ УВД города Кокшетау позвонила неизвестная женщина и сообщила о заложенной бомбе в средней школе №11. Из здания школы было эвакуировано 474 человека — учащиеся, учителя и техперсонал».

Поднятые по тревоге специалисты-взрывотехники ПСН «Арлан», кинологи со специально обученными служебно-розыскными собаками, в течение нескольких часов осмотревшие каждый сантиметр здания, подвального помещения, крыши, всей прилегающей к школе территории, каких-либо взрывных устройств не нашли. Звонившую установили быстро. Ею оказалась 44-летняя жительница Кокшетау, в момент задержания она была в состоянии алкогольного опьянения. По словам задержанной, она хотела просто «проверить оперативность полиции». Теперь у нее есть возможность убедиться в том, что санкция статьи Уголовного кодекса РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Лжетеррористы в качестве объектов своих недалеких «шуток», как правило, избирают места массового скопления людей. В 2015 году диспетчерскими транспортными службами зарегистрировано восемь подобных звонков (в 2014 году-14, в2013-16). Правоохранительными   органами   установлены все причастные к поступившим сообщениям лица.

Причины таких поступков разные: от умышленного хулиганства до банального желания учащихся сорвать уроки. Немало среди авторов сообщений людей с неустойчивой психикой или просто пьяных. По словам психологов, телефонные террористы — это люди, которые хотят показать свою значимость и на что-то повлиять. Они получают удовольствие, наблюдая за начинающейся суетой после сообщения о якобы заложенной бомбе, за тем как начинается эвакуация людей, останавливается работа объектов…

Ни один из них преступником себя не считает. Но они нагнетают в обществе страх, вызывают панику, негативно влияют на настроения и осознанно или неосознанно, но становятся своеобразными пособниками настоящих террористов.

Реакция всех служб на каждый подобный звонок всегда влечет за собой расходование значительных сил и средств: перекрываются подъездные пути, эвакуируются люди, задействуются службы пожарной и скорой помощи, взрывотехники и кинологи с собаками, выставляется полицейское оцепление, отменяются или задерживаются рейсы.

Уверены, что, если бы звонившие были хорошо осведомлены о том, какую ответственность им придется нести и о том, как быстро при помощи современных технических средств их можно «вычислить», то не рисковали бы. Все звонки записываются, экспертиза определяет идентичность голосов. Установленная в дежурных частях аппаратура точно фиксирует местоположение правонарушителя, независимо от того, звонит он со стационарного телефона или мобильного. Имеются факты, когда лжетеррористы еще не успевали положить трубку, а их уже задерживали.

По каждому уголовному делу, связанному с ложным сообщением об акте терроризма, принимаются меры по взысканию материальных затрат, понесенных экстренными службами, которые исчисляются миллионами тенге. Статья 273 Уголовного кодекса РК не предусматривает каких-либо других альтернативных наказаний кроме лишения свободы на срок до шести лет.

Анарбек КУЗБАКОВ, старший прокурор Кокшетауской транспортной прокуратуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также