Впервые — первые

Гостиная «АП»

Предприятие вышло на передовые рубежи в отрасли, введя в строй новую линию и став крупнейшим в стране, а руководитель награжден медалью «Ерен еңбегі үшін» — так встречает Новый год ТОО «ҚазГерҚұс» и его генеральный директор Борис Мухтарбекович Оздоевсегодняшний гость нашей гостиной. И первый вопрос к нему: как все началось?

— В 2001-м годуя и мой партнер по бизнесу впервые оказались в Енбекшильдерском районе — решили инвестировать в село. Нам предложили поднять бывший совхоз «Невский», где даже поля не засевались. Но мы решились.

Поначалу было трудно, люди не сразу поверили, пришлось убеждать, вкладывать в дело собственные и заемные средства. Спустя какое-то время приняли решение — надо перерабатывать собственную продукцию и получать добавленную стоимость. Рынок подсказал — птицеводство. Здесь тогда образовалась ниша и яйцо в основном завозили из России. Нашли понимание в АО «КазАгроФинанс», для них это тоже был первый пилотный проект. Стали строить птицефабрику и в 2008 году запустили первую площадку, начали производить яйцо. Для нас это был абсолютно новый опыт. Учились постоянно, предстояла серьезная «раскрутка» продукции. Наконец, пришло время, когда мы почувствовали, что она стала пользоваться спросом, и ее даже не хватает.

001-2-1

И тогда вы решили построить вторую площадку

— Да, потому что поняли: для того, чтобы не потеряться в рамках теперь уже евразийского пространства надо быть в одной весовой категории со своими конкурентами. Так сложилось, что мы географически окружены крупными российскими птицефабриками. Поэтому решили увеличить наш объем производства в два раза. «Сбербанк» профинансировал, мы построили еще одну линию и вот уже полностью ее запустили, выйдя на новый объем продукции в 300 млн яиц.

Недавно на одном из областных совещаний прозвучало, что в нашей области появилось четвертое экспортное направлениеэто пищевое яйцо. В связи с этим изменились, наверное, и перспективы вашей фабрики?

— Да, при обвале ряда отраслей сельское хозяйство, как отметил Президент страны, показывает небольшой, но стабильный рост. И птицеводство вносит в него реальный вклад — до 15%. На своем производстве в 2015 году мы открыли новое направление — это экспорт пищевого яйца, которое стабильно идет в Россию, Таджикистан, Кыргызстан, а сейчас еще и рассматриваем большой контракт поставок в Арабские Эмираты. Если все получится, то будет стоять вопрос о строительстве третьей, а может, даже и четвертой площадки, потому что речь идет об очень больших объемах.

Еще одно направление, которое мы рассматриваем в перспективе, это строительство завода по глубокой переработке яйца. В мире до 30% этого продукта перерабатывается, замораживается, сушится и т. д. Почему бы и нам не попробовать?

Кроме куриного яйца фабрика производит яичный порошок, мясо кур, комбикорм.

Вам приходилось встречаться с Президентом страны?

— Да, он посещал птицефабрику, и когда вник в наши дела, сказал: «Да у тебя здесь целый завод!» Похвалил за большие объемы, весомый вклад. Запали в душу слова Нурсултана Абишевича, сказанные недавно о том, что кризис — это самое хорошее время для развития и становления предприятия, если оно сможет выжить в кризисных условиях, то в благоприятных — тем более.

На какие мысли навевают итоги года?

— За год прибыльность стабильно составляет у нас 10-12%. Это мало. Год заниматься таким огромным производством и в итоге иметь почти депозитный процент, на который иные, храня деньги в банке, весь год отдыхают на Лазурном берегу… Иногда, придя усталый с работы, задаю себе такой вопрос: как занесло тебя сюда и что ты здесь делаешь? И сам же отвечаю себе — птицефабрика стала делом моей жизни. В холдинге работает более 500 человек, одно твое неправильное решение и эти люди могут остаться без работы, а то и без куска хлеба. И скажу честно, именно это меня заставляет предпринимать что-то новое.

А что такое остаться без куска хлеба в семье вашей, перенесшей репрессии, знают

— Предки мои появились здесь во время сталинских репрессий в 1944 году, когда их выслали из Ингушетии. Чего только не перенесли! Трудиться в поте лица — это про нашу семью. Отец мой — строитель, с ним я, старший сын, работал с седьмого класса, учился без троек, на каникулах, вместо отдыха, шел к папе на стройку. Моя первая специальность — каменщик-монтажник четвертого разряда, по которой я проработал четыре года, и прекрасно знаю, как укладывать кирпич, монтировать железобетонные конструкции — меня это не пугает. Потом закончил уже два вуза — инженерно-строительный и муниципального менеджмента и маркетинга.

Вы помогаете городу в социальном плане?

—   Постоянно. А недавно передо мной поставлена задача — восстановить брошенную многоэтажку в Степняке. Надо решать проблему жилья. И району, и нам остро нужны высококвалифицированные кадры, а как их приглашать без квартир? Сегодня это очень серьезный сдерживающий фактор для развития новых производств.

Как Вы обычно встречаете Новый год?

-Лично я в кругу семьи, у меня большая семья, пятеро детей, старшему 25, младшему 11. Так заведено, что в этот день все встречаемся дома. Я не сторонник распития спиртного. Сам такой и коллектив веду в этом направлении, боремся за трезвый и здоровый образ жизни, занимаемся спортом, в праздники организуем концерты, растем духовно.

Беседовала Александра МЯКОТА.

Енбекшильдерский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также