Трудно — не значит невозможно

Многим жителям Целиноградского района 2015 год преподнес впечатления, от которых след в памяти останется надолго.

Все мы помним последствия чрезвычайных природных катаклизмов в нашем районе. Весной большой приток талых вод оставил без крова сотни семей из аулов Аганас, Кызылжар и Оразак. В той или иной степени от водной стихии в Целиноградском районе пострадали 11 населенных пунктов. Следует признать, что ситуация ни на миг не выходила из-под контроля, благодаря вниманию акима области Сергея Кулагина ликвидация последствий ЧС была начата незамедлительно. Следует отметить, что в масштабных мероприятиях принимали участие не только сотрудники органов ЧС, коммунальных предприятий, военнослужащие, строители, но и простые жители района.

Оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что все поставленные задачи выполнены в намеченный срок и качественно. Например, в ауле Оразак построены и сданы в эксплуатацию 100 двухквартирных домов, в Акмоле и Косшы — два 45-квартирныхжилых дома. Все пострадавшие жители района, чье жилье было полностью разрушено или признано аварийным и не подлежащим восстановлению, получили ключи от новых квартир.

Кроме этого, была проделана и другая работа, связанная с реализацией многих государственных программ. В Целиноградском районе асфальтировались дороги, строились мосты, школы, детские дошкольные учреждения и другие немаловажные социальные объекты. Неслучайно, за значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами аким Целиноградского района Малгаждар Таткеев накануне Дня Независимости РК наряду с другими акмолинцами был удостоен высокой награды — ордена «Құрмет».

Буквально на днях вице-министр МВД РК Владимир Божко за оказанную неоценимую помощь, добросовестное исполнение служебных обязанностей лично наградил юбилейными медалями «Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитетіне 20 жыл» руководителей предприятий Целиноградского района, акимов сельских округов и простых жителей, в числе которых генеральный директор ТОО АФ «Родина» Иван Сауэр, акимы округов Оразак, Кабанбай батыра и Талапкер Нурлан Касымбеков, Айдос Мурзагельдиев, Нуртуган Музамелов, житель аула имени Р. Кошкарбаева Буркитбай Шахарбаев, директор ТОО «Талапкерстрой» Жанабай Кобыландин.

В свою очередь аким района Малгаждар Таткеев в знак благодарности   за   содействие в ликвидации последствий небывалого стихийного бедствия вручил Владимиру Божко памятный подарок.

В торжественной обстановке юбилейной медалью «Қазақстан Республикасының Кон-ституциясына — 20 жыл» были награждены руководитель «КТ Целиноградское» Сагадат Ашебеков, нагрудным знаком Министерства сельского хозяйства — Марат Камзебаев, председатель совета директоров АО АФ «Ақтық», почетной грамотой партии «Нұр Отан» — Максим Божко, генеральный директор АО «Ақмола-Феникс».

Жанат ТУГЕЛЬБАЕВ.

Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также