С ярмарки сюжетов

Ассамблея

Все было похоже на яркий сказочный калейдоскоп из детства — красочное, праздничное, радужное царство, погружаясь в которое, наполняешься счастьем — хочется жить, верить в лучшее, замечать прекрасное рядом… И это не мираж, это новогодняя выставка работ народных умельцев ассоциации мастеров декоративно-прикладного искусства, что при Акмолинской ассамблее народа Казахстана.

Назвали они ее «Новогодний подарок», и это действительно так: лучшие таланты края трудились над тем, чтобы их изделия стали для кого-то открытием, согрели душу. Все стены и витрины выставочного зала Дворца общественного согласия увешаны, уставлены удивительными самобытными изделиями. Председатель ассоциации Людмила Яроцкая не скрывает своей радости: «Ассамблея дала путевку в жизнь многим мастерам, появились новые имена, и это прекрасно. В новогодней выставке приняли участие и те, кто впервые решил заявить о себе, представлены разнообразные техники, атрибутика, аксессуары. Причем каждый привнес в свое творчество национальные особенности. Это в основном ремесленники-самоучки. Но как прекрасно и самобытно их творчество!».

001-4-2

Знакомимся. Анатолий Николаевич Кириллов уже в преклонном возрасте, но руки его творят чудеса. Уникальной признали многие посетители выставки его тончайшую, просто ювелирную резьбу по скорлупе. Татьяна Куриленко хоть и имеет проблемы со зрением, ее кропотливая работа — авторские рисунки бисером — непревзойденные. Евгения Чивилинина занимается украшениями из натуральных камней, Надежда Захарова — квиллингом, открывая всем, как можно декорировать различные предметы интерьера, украшать подарки, создавать необычную бижутерию. Завораживают гобелены Ольги Климовой. Уводят в детство рождественские ангелочки, связанные крючком щучинской мастерицей Мариной Борщ. Широко представлены куклы Тильда — одно из новых веяний. Анастасия Елисеева делает их характерными. Волшебные и такие симпатичные, эти простенькие куклы нравятся всем, поднимают настроение и напоминают тепло дома. Геннадий Пархоменко увлекается фигурками нэцке, крохотные, они не отпускают зрителя. Представил свои находки — агаты, кварцы, кварциты, что добываются на территории нашего региона, Георгий Шешкель. Его часы демонстрируют богатства знаменитой Щучинской аметистовой горы, а термометры сделаны из агата.

Поскольку это была новогодняя ярмарка, особенно много выставлено сказочных сюжетов и сувениров. В национальном стиле выразили их: Рустам Яковлев, изготовив браслеты с орнаментом, Кенжебай Смагул — гобелены и коврики в народном стиле, Татьяна Омельченко — картины из кожи, светлые снежные пейзажи, Алтыншаш Шукубаева — красочные вышивки, Анастасия Елисеева — новогодние куклы с сундучками. Ну и какая выставка без музыки! Шокан Елеманов, мастер по изготовлению музыкальных инструментов, представил на выставке свои домбры. Украшением стали и работы Людмилы Яроцкой. Ее изделия из натуральных камней, кожи, медной проволоки — не просто красивые, но еще и лечебные.

В самый канун Нового года здесь была организована акция по розыгрышу лотерейных билетов, она собрала вместе всех участников выставки и тех, кто приобрел их самобытные работы. Многим достались уникальные сувениры из призового фонда, который создавали сами мастера и, конечно же, ассамблеевцы. Акция порадовала и развеселила, создав новогоднее настроение. Предложение готовить такие выставки ко всем праздникам было встречено на «ура»!

Александра ЮРЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также