Повышая потребительскую культуру…

НПО

Прошло пять месяцев как был подписан Президентом страны Н.А. Назарбаевым Закон РК «О защите прав потребителей». Столько времени развивал свою деятельность и выигравший лот в конкурсе  на реализацию государственного социального заказа в этой сфере  общественный фонд  «Sara». Его руководитель Сара Баймаганбетова в «Ақмола медиа орталығы» провела брифинг для журналистов, где отчиталась о проделанной работе.

Она представила цифровые данные об охвате населения Кокшетау, других городов и районов области плановыми проектными мероприятиями,  проведением с участием депутатов маслихатов встреч поставщиков и потребителей,  семинаров в учебных заведениях и учреждениях образования, анкетированием, изготовлением и распространением брошюр и справочных материалов, тиражированием и размещением  аудио-, видеороликов «Тұтынушы мектебі» («Школа потребителя»). Каждому из нас необходимо знать свои  права, гарантированные  соответствующим Законом РК и другими нормативно-правовыми актами. Имеем право и на доступ к информации  о товаре, а также о продавце, исполнителе и изготовителе. Приобретение безопасного и качественного товара, на его обмен и возврат. Возмещение в полном объеме убытков, причиненных жизни, здоровью и имуществу вследствие недостатков товара.

         В случае нарушения прав  можем обратиться в государственный орган по защите прав потребителей своего района, областной департамент или в суд к депутату своего округа и в СМИ. Воспользоваться услугами юридической фирмы или юриста  общественной организации за консультацией или подготовкой документов для обращения в суд. Информировать о нарушениях со стороны поставщиков.

          «Защищая свои права, — сказано в заключении, — мы улучшаем качество поставляемых товаров, работ и услуг. Повышаем потребительскую культуру и делаем мир вокруг нас лучше».

         Участвовавший в брифинге заместитель руководителя областного департамента по защите прав потребителей Адильхан Каримбаев проинформировал о том, что в школах и вузах  страны скоро появится новый предмет, ориентированный на изучение прав и обязанностей граждан, как потребителей. Законодательно изменен список товаров, не подлежащих обмену. Из этого перечня исключены изделия из золота, платины и серебра, парфюмерно – косметические изделия. Если товар не устраивает, то потребитель может просто вернуть его в течение 14 дней, а не обменивать. Как и раньше, не подлежат возврату лекарственные средства, изделия медицинского назначения, нательное белье, чулочно-носочные изделия, метражные ткани, меха, животные и растения.

         Адильхан Туякович отметил, что для финансовой поддержки  ОФ «Sara» решением акима   Сергея Кулагина из областного бюджета  был выделен один миллион тенге, чего не сделал ни один руководитель других регионов страны. Общественным фондом при содействии департамента по защите прав потребителей, управлений внутренней политики и образования проведена  интересная работа, которая будет продолжена и в следующем году.

         Эксперт и руководитель юридической фирмы «Jurius»  Альмира Сабыржанова, учитывая общественную значимость проекта,   предложила его бюджетную стоимость утроить и  с обязательном включением  суммы НДС.

         — Это здорово, когда такая разъяснительная работа проводится массово и многие проблемы наших граждан решаются  в досудебном порядке, —  подчеркнула она.

         За поддержку в реализации госсоцзаказа были награждены благодарственным письмом наиболее активные партнеры ОФ «Sara». В их числе: руководители областного управления образования Балым Избасарова,  ТОО «Olivin XXI»  Наталья Киселева, рекламного агентства «Новая волна» Динара Ашимова,  сотрудница областной газеты «Арқа ажары» Салтанат Досетова и заместитель директора экологической школы-гимназии №13 «Экос» Елена Винтер. Последняя отметила  важность того, что действие этого проекта распространяется на детей. С малых лет они будут учиться юридической грамотности: при покупке товара требовать чек, проверять качество и сверять согласно списку количество.

          Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также