Не рядом, а вместе

 В областном акимате

 Под председательством заместителя акима области Нурлана Нуркенова состоялось заседание совета по взаимодействию и сотрудничеству с неправительственными организациями.

Как отметил председательствующий, Казахстан накопил серьезный опыт в формировании и развитии неправительственного сектора. Создана законодательная база деятельности неправительственных организаций, налажен эффективный механизм взаимодействия НПО и государственных органов, реализуются различные проекты.

Принимаются меры, направленные на развитие гражданского общества. Одной из них является передача оказываемых государственных услуг НПО.

На заседании об основных тенденциях развития НПО в Акмолинской области  в 2015 году и задачах на перспективу проинформировала  руководитель облуправления внутренней политики Айна Мусралимова. Об опыте взаимодействия с НПО рассказал руководитель управления по вопросам молодежной политики области Ринат Галлямов. Темой выступления руководителя отдела внутренней политики г.Кокшетау Андрея Подгурского стало усиление партнерства НПО и госорганов. О проведении мероприятий, направленных на защиту прав потребителей, поведала председатель ОФ «Sara» Сара Баймаганбетова. Итоги работы дискуссионных площадок по подготовке к республиканскому Гражданскому форуму подвела председатель ОЮЛ «Ассоциация Гражданский Альянс Акмолинской области» Галина Шеварева.

На заседании также утвержден план работы совета на 2016 год, подведены итоги областного конкурса «Жігер» среди неправительственных организаций. Среди победителей в номинации «Лучшее НПО в сфере пропаганды и реализации Посланий Президента Республики Казахстан к народу Казахстана и Национальной идеи «Мәнгілік Ел» — ОО «Союз детских общественных организации «Жұлдыз», в номинации «Лучшее НПО в сфере оказания специальных социальных услуг населению и пропаганду культуры здорового образа жизни» — ОО: «Развитие и поддержка психологической культуры»,  «Степногорское общество родителей, воспитывающих детей-инвалидов «Балапан». Также отмечены дипломами ОО: «Единая детско-юношеская организация «Жас Ұлан», «Қазақ тілі мен мәдениеті», «Женский луч» и ОФ «Sara».

В номинации «Лучшее НПО по пропаганде Международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017», развития окружающей среды и туризма» отмечены инициативы ОФ «Kazakhstan innovation» и совместный проект  ОО «Женский луч», ОФ  «Ақ бота» и «Бұлақ».

Ильяс Сериков.

  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также