Мир на них держится

Семейные династии

Январские дни горячая пора для животноводов. На фермах настала пора массового отела. Раушан Тажинойтелятницы и доярки одновременнок такому цейтноту не привыкать. Вообще, личность она неординарная. Редкий человек отличается таким оптимизмом и такой любовью к своему делу. Она убеждена: труд делает человека благородным и счастливым.

Свое родильное отделение на животноводстве ТОО «Гранит-Петровка» Раушан считает самым ответственным участком. Оно и понятно: если у подружек-доярок процесс механизированный и отлаженный по времени до минуты, то в родильном отделении все иначе. Сюда под опеку работниц поступают буренки накануне отела. Вместе с помощницами Раушан Кенжебаев-на принимает и выхаживает теленка и вручную раздаивает корову.

— Можно, конечно, это делать и аппаратом, — говорит она, — так было бы проще и легче, но мы делаем вручную. Во-первых, корова больше молока отдает, а, во-вторых, по опыту знаю, что после ручного раздоя корова практически не болеет маститом.

001-2-2

Надо отметить, что опыт работы у нашей героини немалый. Это только официально она десятый год числится дояркой ТОО «Гранит-Петровка». На самом деле тропинка на ферму ей знакома с детства, когда вместе с мамой — опытнейшей дояркой села Петровка Кульсарой Мухаметжановной — ходила сюда, чтобы помочь ей подоить коров или напоить парным молоком телят.

— Телят на самом деле мы выхаживаем, как детей, — рассказывает Раушан Кенжебаевна. — Советуемся с главным ветврачом Владимиром Комом и бригадиром Махмудом Жумабаевым. Сохранность стараемся обеспечивать стопроцентную.

А добиваться такого показателя ей помогают помощницы — опытная доярка Екатерина Завгородняя и средняя дочь Раушан — Акмарал. Примечательно, что девушка является студенткой-заочницей педагогического колледжа. Казалось бы, в таком статусе молодежь на ферму уже не заманить. Но Акмарал исходила из понимания, что лишними деньги в семье не будут. Тем более, что мама дала ей мудрый совет: поучись работать с телятами. Акмарал оправдала надежды — к работе, как и мама, относится с полной отдачей.

— Это у нас семейное, — говорит с улыбкой Раушан Кенжебаевна. — Моя мама была лучшей дояркой в хозяйстве. Сейчас сестра — Алмагуль Кыздарбек — носит такой же титул. У нее надой на фуражную корову составляет 1500 кг — лучший показатель в хозяйстве. И своих детей мы с мужем Аубакиром воспитываем в любви к труду с малых лет. Знаете, я всегда с удовольствием хожу на родительские собрания в школу, потому что в адрес своих детей слышу только похвалу. Старшая дочь Ляззат уже покинула родительский дом, работает в Астане. Средняя — со мной на ферме и заочно учится в колледже. Младший сын Еламан учится в 9 классе -круглый отличник.

— Эта семья у нас на хорошем счету, — отзывается о Тажиных аким Николаевского сельского округа Елена Лысенко. — Очень трудолюбивая и отзывчивая. Мы всегда их ставим в пример.

В свою очередь Раушан Кенжебаевна высказала искреннюю благодарность руководителю ТОО Виталию Кому.

— В прошлом году на 8 Марта делегировали на торжественное собрание, где аким района Талгат Ерсеитов вручил мне благодарственное письмо и подарок, — вспоминает Раушан Тажина. — Знаете, какая я счастливая была! Знакомые и соседи приходили поздравить. Спасибо всем, конечно. Это хороший стимул добиваться еще лучших результатов в работе. Тем более, что условия нам созданы прекрасные, зарплата всегда вовремя выплачивается.

Глава семьи Аубакир Тажин является рабочим строительного участка, поэтому на животноводческой ферме частенько бывает: то клетки у телят подправить надо, то стойло у коров подремонтировать. Он справедливо полагает, что имеет прямое отношение к делу, которым занята его жена Раушан, труженица и добрейшей души человек, на которых, как говорится, мир держится…

Лидия ЧЕРНЕГА.

Астраханский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также