Истории от Деда Мороза: По пути из филармонии в «Васильковку», Слова диктовало сердце, «Ты — настоящий?»

По пути из филармонии в «Васильковку»

Для когото Новый годпраздник, приносящий чудеса, а для представителей этой «профессии»труд, приводящий порой к неожиданным казусам. Акмолинские Деды Морозы поделились с «АП» интересными историями из своей практики.

Например, артист театральной студии «Мюзикл» областной филармонии Азамат Идрисов, хоть и Дед Мороз без опыта, а в роль вжился без всяких трудностей. До самого Нового года он отыграл почти в сорока детских утренниках, в день — по четыре спектакля, по два выхода в каждом, потому что сначала Азамат — полюбившийся всем Папус из яркого «Фикси-шоу», а потом тот, у кого «борода из ваты». Признается: любой труд, даже творческий, требует отдыха. А чтобы сохранить настрой, быть тем самым добрым дедушкой, надо все-таки любить детей. «Это у меня работа, а у них — праздник», — рассуждает он. Надо сказать, Дед Мороз он — самый настоящий, колоритный, такой, которому хочется сказать «Верю!». А теперь история новоиспеченного дедушки.

001-4-1

— После очередного спектакля возвращался вечером домой на автобусе, путь от нашей филармонии до микрорайона «Васильковский», где я живу, неблизкий. В какой-то момент, хоть и уставший, понял, что на меня пристально смотрят другие пассажиры. Один, другой, третий… Когда стали посмеиваться и фотографировать, я догадался посмотреть в стекло салона, только тогда понял, что забыл смыть грим: синие брови, румяные щеки, красный нос. Но не растерялся, вошел в роль и громко сказал: «Раз уж вы меня узнали, жду от вас стихотворений, а взамен получите сладости!». Как раз в этот день мы получили профсоюзные кульки. В общем, пока я доехал, успел выслушать нескольких попутчиков и угостить их конфетами.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Слова диктовало сердце

Карьера нашего коллегифотокорреспондента Ильи Шакирова в новогодней индустрии началась стремительно в один из праздничных дней пару лет назад.

Трудится он в газете «Любимый город». Однажды творческий коллектив придумал необычно начать праздник — поздравить горожан, переодевшись в костюмы персонажей любимых новогодних сказок. Инициативная группа провела выборы среди своих, единогласно решив, что наш герой идеально подходит на роль Деда. Сам Илья теперь объясняет это тем, что, мол, в редакции ребятки худоваты для «мешочка» с подарками, а вот он по комплекции в самый раз подходит, как раз то, что нужно для Деда Мороза. А тогда все то время, пока выбирали главного героя, он молча созерцал происходящее, потому как деваться было некуда: надежды коллектива нужно было оправдать.

001-4-3

В общем, собрались и пошли по улицам поздравлять то прохожих, то в организации, где восседают серьезные люди. Сценария особенного не было, слова диктовало   праздничное   настроение. Илья Шакиров — признанный мастер импровизации в своей редакции, вот благодаря его артистизму и двигалась делегация «ЛГ», радуя всех своим дружным смехом и шутками. Бывало, останавливал Илья на улице ребят, просил стишок рассказать, а за это по традиции благодарил подарком. Народ реагировал по-разному, но в основном с радостью и вниманием.

В этом году коллеги решили пойти дальше и посетили, наверное, самых благодарных своих зрителей — маленьких пациентов областной больницы.

«Получил от должности Деда Мороза огромное удовольствие, — говорит Илья. — Всегда приятно дарить хорошее настроение. Новый год — это общий праздник, его любят все и с нетерпением ждут как чуда».

«Ты — настоящий?»

001-4-4Андрей Шаповалов — Дед Мороз молодой, но уже с шестилетним стажем, выступает на корпоративах и детских праздниках. Впрочем, со спецификой работы знаком как никто другой, потому что по специальности он — организатор массовых мероприятий. Его декабрьский график в агентстве по организации торжеств «Тойбастар» по обыкновению настолько плотный, что с трудом можно выкроить свободную минуту. «Казалось бы, со взрослыми проще проводить мероприятие, — говорит Андрей, — не нужно уговаривать, долго объяснять. Но мне все-таки больше нравятся дети — самая благодарная публика, с ними и сам веришь, что ты -реальный Дед Мороз. А как они радуются подаркам! Совсем недавно произошел курьезный случай на корпоративном вечере. В ресторане во время моего выхода ко мне подлетел мужчина навеселе: «Дед, а ты — настоящий? Давай проверим!» и дернул за бороду. Благо, она очень хорошо держится, не оторвалась. Отвечаю: «Видишь, самый настоящий!».

Был в практике Андрея и такой случай. «На благотворительном празднике ко мне подошла девочка: «Дед Мороз, ты подаришь мне маму?». Тогда я действительно растерялся, стал что-то говорить невпопад, постарался тему сменить… Навсегда запомнил».

Камиля АХМЕТ.

Яна Хабибуллина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также