«Hand made» в армии — не мода

Из личного опыта

Новый год в армии. Никогда его не забуду! Как отмечается этот всенародно любимый праздник в повседневной гражданской жизни известно, а как же это происходит в воинских частях, знают только те, кто прошел срочную службу. Думаю, тем, кому только предстоит отдать священный долг Родине, родителям будущих призывников, будет весьма интересно это узнать.

Любой праздник в армии, а тем более Новый год — это, как минимум, очень необычно. Во-первых, существует строгий распорядок дня, и вообще ряд ограничений, прописанный главным сводом правил, святая святых, — УСТАВОМ. Но, несмотря на это, солдаты все равно имеют все шансы встретить Новый год оригинально и весело, поскольку в большом коллективе всегда найдутся истинные таланты. С чем придется смириться — праздник пройдет в сугубо мужской компании, и самым «крепким» напитком за новогодним столом станет лимонад «Тархун».

Однако не будем забегать вперед. За две-три недели до Нового года расположение части начинают подготавливать для празднования. Подготовка заключается не столько в украшении, сколько в подметании, уборке, надраивании всего, что должно блестеть (и даже того, что в принципе блестеть не может, но будет — старшина знает). «Хэнд-мейд» в армии не мода, а суровая необходимость: снежинки, гирлянды, фонарики и тому подобное изготавливается из подручных средств.

Елка. Какой же Новый год без нее? Там, где проходил службу я, с хвойными типа сосна и ель плоховато, зато есть туя! Ее-то «под самый корешок» и срубили на ближайших занятиях по тактической и боевой подготовке, проходящих в горах. Праздничное деревце устанавливают обычно в комнате досуга, где 31 числа и проходят основные торжества. Если в подразделении личного состава более сотни, то прямо в казарме.

Праздничный стол. Непосредственно за день до Нового года старшина роты, прихватив с собой двоих-троих осанистых таких солдат направляется в близлежащий населенный пункт за продуктами. Кстати, банкет оплачивают сами служивые за счет своего скромного денежного довольствия. Как правило, на армейском новогоднем столе преобладают фрукты и сладости — кто служил, тот знает, как не хватает сладкого. Поверьте, никогда в жизни не приходилось есть конфет вкуснее, чем тогда, 31 декабря! Из напитков: лимонад, соки и обычная газировка.

Шоу-программа. Для того, чтобы весело встретить Новый год, разрабатывается сценарный план, место, в котором найдется для многого: песни, шутки, танцы, конкурсы и соревнования. Стоит отметить, что юмор и развлечения типично армейские, миллион к одному, что сейчас и впредь это силовые упражнения, типа, кто больше отожмется от пола, подтянется на перекладине, быстрее проползет по-пластунски от края до края «взлетки». Победителей ожидают скромные памятные призы. Весело, в общем.

Дед Мороз и Снегурочка. Эти персонажи вполне могут появиться на армейском «корпоративе». С Дедом Морозом все серьезно. Эту почетную миссию обычно берет на себя офицер, командир роты. Если «дедушка» командует петь или рассказывать стихотворение, придется выполнять, ведь по меньшей мере у него лейтенантские погоны на плечах, а ротными бывают и капитаны, и даже майоры. Небольшая проблема может возникнуть со Снегурочкой, которой отведена участь настоящего «украшения» праздника. На эту роль отлично подойдет самый фактурный солдат. Помню нашу Снегурку по имени Руслан, на «гражданке» «она» две гири по 32 кг легко и непринужденно «кидала» раз по сорок!

И последнее. В армии новогодняя ночь бывает только у тех, кто в наряде или на дежурстве (в том смысле, что они не спят до утра). Для остального личного состава бодрствование разрешено максимум до двух ночи, ведь 1 января у солдат срочной службы наступают обычные армейские будни.

Виктор АКАШИН.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также