Гордимся и помним

pobeda70
В рамках акции «Гордимся и помним!», завершающей год 70-летия Победы, акмолинские полицейские посетили ветерана Великой Отечественной войны и органов внутренних дел, бывшего адъютанта Героя Советского Союза Б. Момышулы Айдархана Байкенова.
Айдархан Байкенович поделился с гостями воспоминаниями о своей юности, совпавшей с военным лихолетием, великом Бауке (так называли Бауыржана Момышулы) и годах службы в милиции. Он, уроженец колхоза им. Карла Маркса Кокчетавской области, призванный в Красную армию в 1943 году, прошел фронтовыми дорогами в составе отдельного инженерно-саперного батальона 8-й гвардейской имени И.В. Панфилова стрелковой дивизии в звании сержанта. Кавалер орденов Отечественной войны I и II степеней, Славы III степени и многих медалей помнит известное высказывание маршала Г.К. Жукова: «Армией командую я и командир отделения». А сколько крылатых изречений и философских мыслей услышал Айдархан Байкенович из уст писателя Бауыржана Момышулы!

001-1-2

Службу в органах начал после войны с должности участкового уполномоченного в нашем городе. Закончил Ташкентскую школу милиции МВД СССР Полковник милиции в отставке А.Б. Байкенов дослужился до заместителя начальника Макинского райотдела милиции Целиноградской (ныне Акмолинской) области.

Председатель областного совета ветеранов органов внутренних дел и Национальной гвардии РК полковник полиции в отставке Даутбек Нургалиев передал фронтовику поздравления с 90-летием от имени руководства и личного состава ДВД и вручил подарок. Пожелал крепкого здоровья, жизненного оптимизма, семейного тепла и мирного неба над головой.

Акбота МУКАШЕВА,

прессслужба ДВД Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также