Жить по велению сердца

160-2-1Казахстанцы — успешная нация
В эти предновогодние дни в доме и рабочем кабинете первого заместителя председателя Ерейментауского районного филиала партии «Hұp Отан» Сары Дюсембаевой много живых цветов. Искренние поздравления с большой государственной наградой вместе с наилучшими пожеланиями получает она не только от земляков, но и от коллег из разных уголков региона. Накануне Дня Независимости Указом Президента РК за значительный вклад в социально-экономическое, культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами, активную общественную деятельность Сара Нурпеисовна Дюсембаева награждена орденом «Кұрмет».
Уроженка села Торгай Ерейментауского района, она всей своей трудовой биографией подтверждает мудрость народной пословицы «Где родился, там и сгодился».

В 1972 году Сара Нурпеисовна окончила Целиноградский государственный пединститут и сразу устроилась учителем английского языка в родном селе.   Но после двух лет работы в школе поменяла сферу деятельности, став секретарем Ерейментауского райкома ЛКСМ Казахстана. Затем была инструктором отдела пропаганды и агитации Ерейментауского райкома Компартии Казахстана, секретарем исполкома, неоднократно избиралась депутатом районного совета народных депутатов. 35 лет отдано государственной службе, 23 из них Сара Дюсембаева была заместителем акима Ерейментауского района. Вместе с земляками переживала и взлеты, и падения, самые сложные годы становления независимости страны.

«Я знаю здесь каждое деревце, каждую школу, знаю людей, специалистов, руководителей. Могу с уверенностью сказать, что взаимопонимание есть. Поэтому выполнять свою работу мне было несложно», — признается Сара Нурпеисовна.

За годы самоотверженной работы Сара Дюсембаева не раз была удостоена различных наград. Одной из первых в 1999 году вступила в партию «Нұр Отан». Трижды была делегатом съезда женщин, съездов партии «Нұр Отан». С 2009 года на ее плечах организация деятельности Ерейментауского филиала партии.

«Наша партийная организация выросла, окрепла, численность ее членов — более 1900 человек, в районе активно работают 15 перви-чек, — рассказывает собеседница о своей работе. — Активное участие партийцев в жизни района повысило доверие населения к партии, обеспечило приток новых ее членов, позволило оперативно реагировать на вызовы времени. В нашем офисе постоянно ведут приемы депутаты раймаслихата, руководители служб, правоохранительных органов, прокурор и судья. Вторую среду каждого месяца организуется прием акима района, председателя райфилиала «Нұр Отан» Ермека Нугманова».

Успешность деятельности сама женщина-руководитель объясняет своей высокой ответственностью и работоспособностью. А еще — вниманием и уважением к каждому человеку, с которым приходится общаться: с теми, в чьи проблемы необходимо вникать, и с кем потом их решать. Она не может спокойно сидеть на месте, одна из основных черт характера — поиск новых идей, креатива.

«Жизнь — это бесконечное совершенствование, ведь всем известна хорошая поговорка «Век живи, век учись». И я всегда спрашиваю, советуюсь, и не стесняюсь этого. Мой принцип: относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы относились ктебе самому. Человек должен стремиться жить по велению сердца», — делится Сара Нурпеисовна.

А ерейментауцы отзываются о своей землячке, как о порядочном, искреннем, общительном человеке, и желают ей в новом году дальнейших успехов в работе, здоровья и счастья.

Дина АНДРЕЕВА.

Ерейментауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также