Забота о плодородии почв

Земледелие

Актуальной проблемой в аграрном секторе является рациональное использование земельных ресурсов, сохранение и воспроизводство почвенного плодородия.

Для предотвращения деградации почв необходимо проведение комплекса мероприятий по рациональному использованию земель.

Материалы почвенного и геоботанического обследований, бонитировки почв являются основой для разработки проектов внутрихозяйственного землеустройства, составления паспортов земельных участков сельскохозяйственного назначения, заключений для перевода (трансформации) сельхозугодий из одного вида в другой, рекультивации земель и других видов изысканий.

Проведенный анализ динамики содержания гумуса, на основании материалов почвенных обследований и бонитировки почв, выполненных в разные годы, показывает устойчивую тенденцию его снижения по всем почвенным подзонам. За последние 20-25 лет снижение содержания гумуса в черноземах обыкновенных составило 18,4%, в черноземах южных — 14,9%, в темно-каштановых почвах — 15,5%, в каштановых почвах — 14,6%.

Снижение содержания гумуса связано в первую очередь с антропогенным фактором, с нарушением технологических процессов возделывания сельскохозяйственных культур.

От содержания гумуса в почвах зависит их балл бонитета. Значительное его снижение за последние 20-25 лет отмечается в Егиндыкольском (28,1 %), Астраханском (26,3%) и Коргалжынском (22,9%) районах. Самые низкие показатели снижения балла бонитета в Целиноградском (10,8%) и Сандыктауском (11,5%) районах. В остальных районах области этот показатель находится в пределах 14,1%-18,2%.

В организации рационального использования земель сельскохозяйственного назначения особая роль отводится проектам внутрихозяйственного землеустройства.

В проекте внутрихозяйственного землеустройства на основе изучения природных и экономических условий, материалов почвенного обследования, бонитировки почв, анализе производственной деятельности сельскохозяйственного предприятия решаются следующие основные вопросы.

Это внутрихозяйственная организация территории и совершенствование структуры сельхозугодий и посевных площадей, устройство территории пашни, сенокосов и пастбищ с учетом комплекса почвозащитных и других мероприятий по охране земель и окружающей среды. Кроме того, это размещение севооборотов — научно обоснованного чередования сельскохозяйственных культур, внедрение почвозащитных севооборотов и пастби-щеоборотов, обеспечивающих восстановление плодородия почв при оптимальном использовании химических и биологических методов и другие.

К сожалению, в настоящее время эти виды работ практически не осуществляются, а частные субъекты аграрного сектора не проявляют заинтересованности в них.

Карыбай ШАЛАБАЕВ,
заместитель директора Акмолинского филиала РГП «НПЦзем».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также