Сергей Кулагин: «Благодарю всех акмолинцев»

В областном акимате

Вчера в Кокшетау аким области Сергей Кулагин провел аппаратное совещание с руководителями управлений, департаментов, ведомств, представителями СМИ.

«Мы с вами неплохо поработали в уходящем году. По ряду важных экономических показателей закрепившись в первой пятерке, в целом уже привыкаем к тому, что последние места в рейтинге социально-экономического развития Акмолинская область покинула, переместившись как минимум на середину. И это заслуга всех присутствующих в этом зале, всех акмолинцев, каждый из которых на своем месте трудился честно, профессионально, творчески подходя к делу», — сказал, открывая совещание Сергей Кулагин.

Если судить по цифрам, ожидаемые итоговые показатели года свидетельствуют о том, что потенциал области высок, по большому счету мы уже не просто развитый аграрный регион (ИФО в сельском хозяйстве составляет 102,5%, в этом году собран урожай в 4,6 млн тонн зерна, 82% которого — это зерно третьего класса. Что позволило своевременно рассчитаться с кредитом в 5,2 млрд тенге и приступить к погашению долгов прошлых лет). ИФО в промышленной сфере превысило планку прошлого года более чем на 5%, причем в области заработали на полную мощность и открылись новые масштабные, уникальные предприятия. Создано около 11,5 тысячи новых рабочих мест. Мы много в этом году строили, индекс строительных работ составил 107%. А по индексу потребительских цен занимаем 6-7 место в республике.

160-2-2

Конечно, глава региона не мог не вспомнить, как всем миром помогали пострадавшим от паводка, 450 жилых домов были разрушены. Сегодня все их хозяева получили новое жилье. Продолжается переезд жителей села Калачи, Сергей Кулагин проинформировал, что буквально на днях, будучи в Правительстве с отчетом, он поставил вопрос о разрешении повторной приватизации для переселенцев.

— А в наступающем году работы предстоит еще больше, — обратился к присутствующим Сергей Кулагин, говоря о перспективах развития по Карте индустриализации, реализации инвестпроектов, продовольственного пояса Астаны и пригородной зоны, ЩБКЗ, развитии социальной сферы. «Я был на предпраздничной ярмарке, прошедшей в минувший выходной в Кокшетау, — продолжил он. — Ко мне подходили простые жители, просили передать слова благодарности нашему Президенту Нурсултану Абишевичу Назарбаеву. Они говорили искренне, бесхитростно, с оптимизмом. И я еще раз убедился, какие замечательные у нас люди, и вместе мы обязательно будем двигаться только вперед».

160-1-2

Со словами благодарности и поздравлений в соответствии с Указом Президента РК Нурсултана Назарбаева за значительный вклад в укрепление общественного согласия в стране, а также в ознаменование 20-летия Ассамблеи народа Казахстана юбилейной медалью «Қазақстан халқы Ассамблеясына 20 жыл» награды были вручены Айзат Тургынбеккызы, собкору телеканала «КТК», Александру Артеменко, председателю общественного объединения «Русская община Акмолинской области», Амалбеку Бакбергену, собкору газеты «Егемен Қазақстан», Сауле Бурбаевой, руководителю облуправления культуры, Толегену Кажыбаю, председателю областного филиала Союза писателей Казахстана, Сауле Кусаиновой, собкору телеканала «24 KZ», Чингизу Ташенову, собкору газеты «Казахстанская правда». Благодарственным письмом Ассамблеи народа Казахстана награжден Кадыржан Абуев, профессор Кокшетауского госуниверситета им. Ш. Уалиханова. Благодарственным письмом Президента РК за благотворительную деятельность награждена Елена Мащинская, председатель общественного объединения «Чувашский этнокультурный центр». Галым Бекмагамбетов, первый заместитель председателя областного филиала партии «Нұр Отан», Кымбат Мустафина, ветеран труда, почетный гражданин Кокшетау за активное участие в реализации стратегического курса Президента РК, Председателя партии Н.А. Назарбаева, за организаторскую и пропагандистскую работу по усилению влияния партии среди граждан, а также ко Дню Независимости награждены нагрудным знаком «Белсенді қызметі үшін».

Валентина КОСЯНЮК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также