Музею в дар преподнесен

Духовное наследие

Неординарным событием в культурной жизни нашей области можно назвать то, что произошло накануне Нового года в Астане. В Музее Первого Президента Республики Казахстан при поддержке Министерства культуры и спорта, акима Акмолинской области Сергея Кулагина, в рамках республиканской акции «Ғасырлар аманаты» («Времен связующая нить»), посвященной 550-летию Казахского ханства, состоялась передача «Исторического сундука».

Как отметила руководитель областного управления культуры Сауле Бурбаева, данное событие явилось финальным аккордом большой работы, проведенной в течение всего года. Акмолинцы приняли самое живое участие в мероприятиях, посвященных 550-летию Казахского ханства. В Кокшетау в июне юбилейного года состоялся Межрегиональный музейный фестиваль, в котором приняли участие видные ученые из Италии, Венгрии и России, прошла научно-практическая конференция «История казахского ханства в музейных раритетах».

Тогда же был дан старт республиканской акции «Ғасырлар аманаты» («Времен связующая нить»), которую поддержали все музеи нашей страны, подхватив эстафету. Акция завершилась в Южно-Казахстанской области, в городе Туркестане, где побывала и делегация нашей области.

Акция позволила акмолинцам собрать «Исторический сундук», в который вошли уникальный фотовидеоальбом с описанием музейных экспонатов на трех языках (казахском, русском, английском) с приложением дисков короткометражных фильмов, основанных на исторических фактах, легенды о раритетах, связанных с историей казахстанской государственности.

Забегая вперед, скажем, что на презентации «Исторического сундука» с участием широкой общественности Астаны, депутатов Парламента РК особый интерес ее участников вызвали короткометражные фильмы, созданные в музеях Акмолинской области. Роли известных деятелей нашей земли сыграли актеры областного казахского музыкально-драматического театра имени Ш.Хусаинова. Один из них посвящен писателю Ильясу Есенберлину, в фильме использованы исторические экспонаты — рукописи, печатная машинка — принадлежавшие писателю и хранящиеся в музее И.Есенберлина в г.Атбасаре.

Второй фильм — об Абылай-хане. В отдельных сценах актеры также воплотили образы жырау Умбетея и Канай би. Съемки проходили в зимнее время, у озера Бурабай, где, как известно, находилась ставка великого хана.

Третий фильм — об Акане серэ — снимали в Кокшетау, в музее литературы и искусства. В фильме также использованы подлинники, к примеру, адалбакан (шест с ответвлениями, применялся в казахской юрте в качестве вешалки) Акана серэ, саптаяк (посуда, принадлежавшая Канай би, советнику Абылай хана).

Съемки четвертого фильма о полководце, соратнике хана Абылая — батыре Богенбае — проходили на его родине, в Ерейментауском районе. В фильме использован шлем, хранящийся в личной коллекции жительницы Ерейментауского района.

Также в «Исторический сундук» вошли фото и описание раритетов из музеев нашей области и страны. Среди них кольчуга батыра XVII-XVIII вв. весом 36 килограмм, рукопись И.Есенберлина, трон Абылай-хана, шлем Богенбай батыра и ковер Саккулак бия. Есть также другие уникальные предметы — боевые топорики, кистень, инкрустированные мужские пояса, головные уборы и другие.

160-1-3

Кроме того, в ходе презентации в Музее Первого Президента Республики Казахстан прошла выставка экспонатов из фондов Акмолинского областного историко-краеведческого музея, музея литературы и искусства, музея истории города Кокшетау. Внимание привлекли воинское снаряжение и обмундирование воина эпохи средневековья, бюст Абылай-хана, вышитое золотой нитью генеалогическое древо Первого Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева, и карта-схема «Генеалогия казахских ханов». Участникам презентации также была представлена концертная программа от профессиональных артистов областной филармонии.

Ильяс СЕРИКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также