Каникулы, каникулы…

Детский отдых
Вчера у казахстанских школьников начались зимние каникулы, которые продлятся до восьмого января. Но уже до этого дня практически каждый из них побывал на новогоднем утреннике или балу, облачался в карнавальный костюм, повеселился на славу. Только в областном учебно-методическом центре по работе с творчески одаренными детьми в последние дни декабря в праздничном действе с Дедом Морозом и Снегурочкой приняли участие более 900 кокшетауцев младшего возраста.

Отдохнуть от напряженных школьных занятий, набраться сил мальчики и девочки должны не у компьютеров и экранов телевизоров, а на свежем воздухе и в спортзале. Взрослые позаботились об организации в зимний период катания на коньках и лыжах, играх на льду. В нынешнем году в организациях образования области оборудовано 160 хоккейных кортов, 211 ледовых площадок, 276 простейших лыжных трасс. Это больше, чем в прошлом году. Но, увы, не везде дети могут насладиться таким здоровым отдыхом. Так, имея по нескольку десятков школ, в Шортандинском, Целиноградском и Есильском районах хоккейные корты на своих территориях построили по две-три школы в каждом.

С пятого января во всех организациях образования региона берет начало ежегодный фестиваль «Лыжня зовет». В этот же день в Бурабайском районе планируется проведение открытого первенства среди учащихся школ по скалолазанию. Будут проходить районные, школьные турниры по настольным видам спорта, хоккейные баталии, работать 3626 спортивных секций, которые посещают около 37-ми тыс. акмолинских школьников.

Самые различные занятия и развлечения ждут ребят в школьных кружках, которых по области насчитывается около четырех тыс., в военно-патриотических клубах (более девяти тыс. детей). На базе 88-ми организаций дополнительного образования для детей и их родителей предусмотрены мастер-классы, организованы выставки, творческие мастерские, конкурсы, новогодние спектакли и концертные программы. Причем в каждом районе или городе кроме рекомендуемых в специально разработанном областном плане мероприятий организуют свои. Например, в Степногорске пройдет городской патриотический форум учащихся «Мой независимый Казахстан»; в Бурабайском районе — полуфинал команд КВН «Сказка под Новый год»; в Атбасарском районе — дни погружения в предметы (подготовка к ЕНТ), заседание клуба старшеклассников «Великие люди Казахского ханства».

С третьего по седьмое января для 240 одиннадцатиклассников-претендентов на знак «Алтын белгі» и аттестат с отличием на базе ОСШИ № 4 «Болашак» в г. Степногорске пройдут учебно-тренировочные сборы по подготовке к ЕНТ. А в это же время в Кокшетау со всех уголков региона съедутся 400 учащихся 9-11 классов для участия в областной олимпиаде по общеобразовательным предметам.

Словом, в организациях образования региона напланировали много хорошего, чтобы акмолинские школьники после каникул начали третью четверть отдохнувшими, полными сил. Главное теперь — осуществить все это на деле.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также