Избавит от бед осторожность…

О новогодней иллюминации и пиротехнике шла речь в городском акимате на совещании по обеспечению пожарной безопасности новогодних мероприятий.

Его провели заместитель акима города Кокшетау Шамрат Садвакасов и начальник областного департамента по чрезвычайным ситуациям полковник противопожарной службы Арман Абдыкалыков с участием руководителей управлений культуры, образования, а также КСК, ЖКХ, газовых хозяйств, предприятий и организаций.

О безопасности бытовых газовых приборов говорил заместитель начальника департамента по ЧС полковник гражданской защиты Манарбек Шапагатов, сделав анализ случаев, связанных с эксплуатацией систем газоснабжения.

Последний случай имел место 22 декабря этого года в Кокшетау, по улице Горького, 11 «в». Предварительная причина — заправка и переполнение газом емкости при минусовой температуре. В результате эксплуатации в квартире, при плюсовой температуре создалось избыточное давление газа внутри газового баллона. И произошел его разрыв без последующего горения.

Манарбек Каиргельдинович предложил создать газотехническую службу для контроля за соблюдением требований безопасной эксплуатации объектов газоснабжения. ДЧС также за категорическое запрещение эксплуатации индивидуальных газовых баллонов в жилых многоквартирных домах.

Как сообщил специалист технадзора отдела ЖКХ г. Кокшетау Дулат Джахин, на сегодняшний день в коммунальной собственности областного центра находятся 88 групповых распределительных установок (ГРУ). 50 из них в работе. К ним примыкают 121 дом, 7339 квартир. 36 ГРУ (64 дома, 2924 квартиры) уже запущены. 38 — требуют капитального ремонта. Пять из них планируется запустить до нового года.

— Пока 28 ГРУ мы не передадим эксплуатирующим организациям, имеющим соответствующие лицензии, порядка не добьемся, — констатировал заместитель акима города. — Мы рассчитываем на государственно-частное партнерство. Будем предоставлять газовикам землю и денежные средства.

Руководитель отдела жилищной инспекции г. Кокшетау Жасыузак Есиркепов рассказал о правилах технической эксплуатации систем снабжения сжиженным газом в жилых домах, порекомендовал председателям КСК шире привлекать жителей для участия в государственных программах.

Начальник управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС подполковник гражданской защиты Денис Шелкоплясов проинформировал, что для безопасного проведения новогодних мероприятий 741 объект по области взят на учет и проводится мониторинг их противопожарного состояния. Организованы дежурства, проводятся рейды для выявления несанкционированной торговли пиротехнической продукцией, не отвечающей требованиям безопасности.

Марат МЫРЗА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также