Итоги обнадеживают

Правопорядок

На брифинге, посвященном итогам работы прокуратуры области за минувший год, начальник управления по надзору за законностью в социальноэкономической сфере Еркебулан Жунусов отметил, что 979 их проверок выявили 8451 нарушение, к различным видам ответственности привлечены 1620 человек. По мерам прокурорского реагирования выплачена зарплата на сумму 463 млн тенге, защищены права 6685 граждан. В госбюджет взыскано более одного миллиарда тенге.

За коррупционные правонарушения к дисциплинарной ответственности привлечены 43 лица, 26 из которых — руководители. Отмечен спад преступности среди несовершеннолетних.

Начальник управления по представительству интересов государства в судах Мурат Абишев проинформировал, что количество необоснованных протестов по гражданским делам снижено в три раза. А отмена по жалобам сторон как в апелляционном, так и в кассационном порядке — в два раза.

В прокуратуре прокомментировали и вызвавшие общественный резонанс факты нарушений врачами и должностными лицами областной наркологической службы при освидетельствовании на состояние опьянения. Выявлено более 60 таких случаев.

Речь шла и об участившихся в области фактах мошенничества, их зафиксировано около тысячи. Пострадавшими становятся в основном пенсионеры, которых обманывают под видом обмена старых купюр на новые.

На вопросы журналистов по конкретным уголовным делам также ответили начальники других управлений областной прокуратуры Андрей Танских, Амир Омаров, Жанар Талипова и старший помощник прокурора Акмолинской области Айман Макашева.

Марат МЫРЗА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также