И шагнул в горящий дом

160-4-1Герои рядом
От имени Президента Республики Казахстан медаль «Ерлігі үшін» младшему сержанту полиции Данияру Аманжолу, спасшему женщину с четырьмя детьми при пожаре, в торжественной обстановке вручал начальник ДВД Акмолинской области генерал-майор полиции Жайлаубек Халыкулы. В ответ после уставных слов «Қазақстан Республикасына қызмет етемін!» отважный полицейский добавил: «Я просто выполнял свой служебный долг».
Его подвигу, совершенному в экстремальных условиях, располагала сама жизнь: молодая, кипучая, в принципе, похожая на тысячи других. Но всякий ли может ею рисковать ради совершенно незнакомых людей? Попробуем доказать, что этот вопрос не риторический.

Родился он в селе Карабулак Зерендинского района 23 года назад. Родители — простые труженики. В Кокшетау переехали, когда их первенец Данияр пошел в первый класс. Надежный помощник папы и мамы, он для младших Мариям, Асем и Дархана с детства являлся примером. Школьные годы в СШ № 21 памятны не только прилежной учебой, но и занятиями спортом. Закалять бойцовский характер в гармонии с рыцарским благородством его учил опытный тренер, обладатель черного пояса по карате-кекушинкай Бауыржан Тлеубаев. После окончания девяти классов Данияр поступил в колледж «Бурабай».

Три года назад призывался в Вооруженные Силы — охотно, по зову сердца. Азы армейские проходил в учебном подразделении одной из частей Таразского гарнизона. С благодарностью вспоминает своего первого командира роты капитана Бауыржана Кирпикбаева, по рекомендации которого младший сержант Аманжол был направлен в 35-ю десантно-штурмовую бригаду. Право называться гвардейцем крылатой пехоты Данияр получал вместе   с   земляками   Нурсултаном Айткожиным, МаксатомЗайнышевым и Миратом Кожахметом.

По возвращении из армии работал лесником в лесном хозяйстве «Бұқпа». Продолжил семейную династию, так как в этой сфере трудились прадед Касен, дед Аманжол и отец Рымбек Есимовы. Но давняя мечта служить в полиции взяла вверх. В начале текущего года младший сержант Данияр Аманжол стал полицейским.

В тот вечер, 10 сентября, он ехал вместе с мамой и дедушкой в центр города. По пути среди домов увидел столбы дыма. Проехав немного, интуитивно почувствовал, что люди попали в беду. Мама пыталась успокоить: «Кто-то, наверное, сжигает прошлогодний мусор». Но что-то заставило развернуть машину и направить ее на место происшествия. Приземистый дом с маленькими окнами горел со стороны входной двери, загроможденной двумя большими кучами щебня. Данияр, услышав крики и детский плач, бросился к ближайшему окну. Разбил стекло и в первую очередь вытащил ребенка — трехлетнюю Адему. Выломав рамы, забрался в горящий дом… Будь на его месте менее физически сильный человек, вряд ли смог бы вытащить из огня через оконный проем 19-летнюю Веронику, подростка Владимира и их мать Гульбану. Принимали их прибежавшие на помощь соседи и дорожные строители. Выбравшись на воздух, не заметил, как оказался в объятиях родной матери. А другая мать в панике стала искать еще одну дочь, 17-летнюю Анжелику. Взяв у дорожников маску, Данияр снова полез в пекло через окно. Споткнувшись, упал и сбил себе дыхание. Услышал сирену. Подоспевшие пожарники помогли вытащить из дальней комнаты девушку, чудом не получившую ожоги. Врачи скорой помощи привели в чувство. Надо было видеть, как благодарно улыбались ему люди вокруг. А пожарники по-доброму шутили, глядя на полуодетого, черного от копоти, мужественного парня, у которого счастливо блестели глаза.

— В начале ноября вызвали в пожарную часть, спрашивали обо всем в подробностях, — вспоминает спасатель. — Оказывается, мать четверых детей Гульбану Смагулова на имя Президента страны Н.А. Назарбаева написала письмо с ходатайством о моем поощрении. Самое главное, женщина и ее дети не пострадали. Для меня большая честь получить такую награду. Это, в первую очередь, заслуга моих прежних наставников, всех полицейских Акмолинской области и, конечно же, родителей.

Третий месяц Данияр Аманжол служит в батальоне дорожно-патрульной полиции областного ДВД. Заочно учится на втором курсе университета имени Абая Мырзахметова. Недавно сыграл свадьбу. Пожелаем молодым счастья!

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также