Человек с бойцовским характером

160-2-3
В уходящем году самым памятным событием для жаркаинца Сергея Муратова стало участие в Паралимпийских играх Республики Казахстан, прошедших в городе Павлодаре. За пределы области многократный ее чемпион по легкой атлетике и армрестлингу, как оказалось, выехал впервые. Впечатленный и воодушевленный увиденным, обретший много новых друзей он поставил перед собой более высокую цель: серьезно готовиться, чтобы принять участие в Паралимпийских играх 2020 года в Токио.

Во все времена люди, которые несмотря на трудности находят в себе силы и волю для активной жизни, были и есть яркий пример для подражания.

Одним из таких сильных внутренне людей является житель села Отрадное Сергей Муратов. Здесь он родился, живет и трудится по сей день. В 90-е годы в его жизни случилось непредвиденное — сельчанин лишился руки.

160-2-4

Конечно, оказаться в расцвете сил и возможностей инвалидом — большое испытание. Благодаря своему характеру Сергей Разифович не сломался, не утратил веру и надежду на счастье. Нашел себя жаркаинец в спорте, занявшись легкоатлетическими видами: метанием диска, копья и ядра, да так, что в 2001 году ему предложили выступить на областной спартакиаде «Надежда» для лиц с ограниченными физическими возможностями. С первой же попытки он стал чемпионом.

К слову, уже 12 лет подряд Сергей не сходит с областного пьедестала почета в легкой атлетике, «закрепив» за собой почетное первое место.

В свои 47 лет Сергей Разифович продолжает активно заниматься спортом. Многие годы дядя Серега, как, любя, называют его члены команды, успешно защищает честь Жаркаинского района на областной спартакиаде. Летом 2015 года участвовал в соревнованиях по футболу в рамках районной спартакиады «Топжарған». Кроме того, он один из самых активных членов Отрадненской футбольной команды. А сельские и взрослые, и юные спортсмены тянутся к этому сильному, неугомонному оптимисту и жизнелюбу, заряжаясь от него особенной энергетикой.

В активе Сергея Муратова множество наград, как результат его целеустремленности, желания жить, быть даже чуточку сильнее людей здоровых, но к спорту, увы, равнодушных. Любовь к спорту и стремлен ие к победам — это то, чего не отнимешь у настоящего жаркаинского чемпиона.

Главной же победой в жизни нашего героя является его большая семья. Сергей с супругой Татьяной вырастили двух сыновей и трех дочерей. Сыновья — ребята очень спортивные, иначе и быть не может — для детей пример и авторитет отца непоколебимы. Несколько лет назад Сергей Разифович стал дедушкой и теперь каждую свою победу посвящает и детям, и обожаемым внукам.

Многие люди, даже будучи совершенно здоровыми, порой жалуются на тяжелое бремя или какие-то временные невзгоды. Житель села Отрадное Сергей Муратов, несмотря на свои ограниченные физические возможности, никогда не переставал трудиться на производстве, работать над собой, стремиться и побеждать.

Рахим БЕКОВ, Адил НУРБЕКОВ.

Жаркаинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также