Выбор важный и осознанный

159-1-2Проект «С дипломом — в село», созданный по инициативе Президента РК Нурсултана Назарбаева, реализующийся с 2009 года, получает свое продолжение.
Вчера в Кокшетау выбирали лучшего участника госпрограммы «С дипломом — в село». Организатором конкурса стал областной молодежный ресурсный центр.

Все десять претендентов для участия в финале прошли два отборочных тура. Сначала достойных выбирали в районе, в котором трудится молодой специалист, на втором этапе конкурсантов выбирали по качеству присланных видеоработ — презентации, в которой юноши и девушки рассказывали о выбранной специальности, нынешнем месте трудоустройства, делились мнением о программе и видением перспектив для сельской молодежи. Самые достойные получили путевку в завершающий тур.

159-1-3

Сначала все участники представили все плюсы своей работы. И хотя конкурсанты пока не могут похвалиться большим стажем, но собственные наработки и даже профессиональные «фишки» у них есть. Большинство ребят — педагоги и к выбору учительского пути подошли весьма осознанно. Бурабаец Алтынбек Дағыстан трудится в школе дольше, чем другие «соперники», не раз отмечен благодарностями областного и районного уровня. Преподавая казахский язык и литературу, старается донести до учеников   не только основные знания, но и привить любовь к родному и уважение к другим языкам, учит чтить народные традиции.

Что касается творческих способностей, которые затем демонстрировали участники, то таланта им не занимать. К примеру, педагог математики школы имени Горького Аккольского района поет в составе школьной группы молодых учителей «Гармония» и увлекается изготовлением модной бижутерии.

Итак, по итогам конкурса судьи выбрали тройку победителей. Пьедестал почета возглавил учитель казахского языка и литературы Окжетпесской средней школы Бурабайского района Алтынбек Дағыстан. На втором оказался Цэрэг Мамбет — учитель информатики из Шортандинского района, на третьем — Айымгуль Хасенова — музыкальный руководитель Зерендинского районного Дома культуры. Остальные участники стали обладателями таких номинаций как «Елжанды маман», «Өнерлі маман», «Сегіз қырлы, бір сырлы», «Көрермендер көзайымы», «Жетістігі мол маман», «Тапқыр маман», «Үздік бейне-баян». Все конкурсанты получили дипломы финалистов и ценные призы.

Камиля AXMET.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также