ТОО «Стандарт»: вес имеет значение

Местное производство

Четверть века назад в Кокшетау было организовано предприятие ТОО «Стандарт», основной деятельностью которого стало метрологическое обслуживание крупнотоннажных средств измерения массы, их производство.

— За 25 пять лет много чего происходило в стране, а вместе с ней менялось и развивалось наше предприятие, — рассказывает бессменный руководитель ТОО «Стандарт» Николай Лунев. — В итоге наше предприятие является единственным в Казахстане и едва ли не во всем СНГ, предоставляющим полный спектр услуг в одной из важнейших узкоспециализированных отраслей. Речь идет о метрологическом обслуживании средств измерения массы, а именно весов вагонных, автомобильных, оборудования зерновых лабораторий. Кроме этого, наше предприятие специализируется на строительстве новых автомобильных и вагонных весов, производит их капитальный ремонт и реконструкцию.

Век технического прогресса, повсеместное внедрение электроники серьезно изменили отрасль метрологии и стандартизации. Если на рассвете деятельности кокшетауским «весовикам» приходилось обслуживать исключительно механические средства измерения массы, то сейчас ТОО «Стандарт» работает в основном с электронным тензометрическим оборудованием, позволяющим производить взвешивание на более высоком технологическом уровне с регистрацией результатов взвешивания на ПК и формированием отчетов с последующей распечаткой на бумажном носителе. Собственными силами инженеров-программистов было разработано специальное программное обеспечение для весов, позволяющее вести полный учет поступающих и отправляемых грузов, руководителям предприятий не выходя из кабинета в режиме реального времени отслеживать передвижение товарно-материальных ценностей, проходящих через весовую. Работать в соответствии с реалиями времени — вот к чему всегда стремилось и стремится ТОО «Стандарт».

159-2-1

— В развитии компании можно отметить несколько поэтапных достижений, — продолжает Николай Петрович. — В 2001 году мы получили лицензии на право поверки, ремонта средств измерений и выполнение работ в архитектурно-строительной сфере, спустя пять лет при поддержке РГП «Казахстанский институт метрологии» (г. Астана) произведены испытания весов автомобильных и вагонных, на основании которых получены сертификаты утверждения типов весов собственного производства. В 2009 году была оборудована и аттестована единственная в РК весоповерочная лаборатория на базе автомобиля марки «Freightliner», предназначенная для поверки автомобильных весов грузоподъемностью до ста тонн. Всего у нас на балансе 7 весоповерочных автомобильных лабораторий и 3 весоповерочных вагона для поверки вагонных весов.

За все время работы предприятием было изготовлено и смонтировано более двухсот вагонных и пятисот автомобильных весов различной грузоподъемности. Клиентами кокшетауского ТОО «Стандарт» стали 90% сельхозпредприятий Акмолинской области, не менее 80% СКО, почти половина Костанайской области, на постоянном обслуживании 144 элеватора и хлебоприемных пункта.

Оперативно выполнять заявки клиентов, осуществлять поставку, монтаж и пусконаладку средств измерения, поверку, обслуживание — таковы повседневные задачи ТОО «Стандарт». В коллективе, по словам Николая Петровича, случайных людей нет, зато есть трудовые династии работников, когда дело отца перенимает сын. Заслуженными работниками предприятия за добросовестный труд стали Виктор Черноусов, Юрий Куцевалов, Николай Корепанов, Павел Иванов, Александр Пшеничный, Юрий и Владимир Овтины, Александр Кинсфатер и Владимир Карманов. Именно благодаря коллективу единомышленников в 2010 году предприятие было отмечено благодарственным письмом Администрации Президента РК за участие в престижном конкурсе «Алтын сапа». А в 2014-м весы вагонные, производимые ТОО «Стандарт», были удостоены диплома третьей степени по итогам конкурса «Лучшее средство измерения», проводимого РГП «КазИнМетр».

Нельзя не отметить, что в 2006 году Николай Петрович Лунев был удостоен звания заслуженный метролог РК.

Алексей ЧАЙКА.

На снимке: Николай Петрович Лунев, директор ТОО «Стандарт», заслуженный метролог РК ведет разговор с Рашидом Алимбаевым — поверителем средств измерений, Владимиром Овтиным — бригадиром весо-поверочного вагона, Андреем Пшеничным — главным метрологом, Алексеем Приходько — весовым мастером, Владимиром Смольяниновым — весовым мастером-водителем, Алексеем Кухаренко — весовым мастером-электронщиком, Василием Скородумовым — весовым мастером-водителем.

Фото Владислава ХОЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также