Теплая и комфортная…

159-1-6Ярмарка
Около 60-ти наименований продукции — в общем объеме 517,5 тонны — реализовано в субботу в Кокшетау сельхозтоваропроизводителями области. Ярмарку посетил глава региона Сергей Кулагин.
Мероприятие проходило с раннего утра на территории нового, недавно открытого Восточного рынка. Стоит отметить, оно — последнее в этом году, всего с начала года проведено 488 ярмарок на общую сумму 1 млрд 415 млн тенге.
Свою продукцию привезли сельхозтоваропроизводители и предприятия Енбекшильдерского, Зерендинского, Сандыктауского, Целиноградского, Шортандинского районов и областного центра. Кроме того, отдельно приглашены ПК «Ижевский» Аршалынского, ТОО «Уш булак» Аккольского, «Береке Агро» Бурабайского, «Айбат» Жаксынского, «Сочинское» и «Inter Trade» Атбасарского районов.

На ярмарке представлено мяса и мясопродуктов — 156,2 тонны, рыбы — 18, молока и молочной продукции -40,7, муки — 70, картофеля — 45, овощей — 60, крупяных изделий — 4 тонны; растительного масла — 18 тыс. литров, яиц — 250 тыс. штук.

Трудно представить новогодний стол в казахстанской семье без бесбармака. Конину, к примеру, семья Куюбаевых из Ортакского сельского округа Зерендинского района продавала по 1100 за кг, копченую конину — по 2500. Большой ассортимент сельхозпродукции привезли товаропроизводители. Мясо птицы: гуси — по 1000 тенге за кг, утки — 800, индейки и крольчатина — по 1200; из молочной продукции: творог — 500 тенге, сметана — 1000, масло сливочное — 1500.

Михаил Блохих, чей стаж пчеловода перевалил за второй десяток, предлагал кокшетау цам мед — по 1500 тенге за кг, дешевле, чем шоколадные конфеты. Люди охотно раскупали, осознавая всю пользу его целебных свойств. А Галина Жунусова из пос. Дамса Шортандинского района продавала маринованные грибы, которые собирала сама. Говорит, это занятие, скорее, для души. Но копейка лишней не бывает, и поэтому она на ярмарке.

159-1-7

«Двадцать лет с грибами вожусь. В лесах собираю, по посадкам. Много чего уже продала, остались маслята, опята, подтопольники, вешенки. Литр — за тысячу отдаю. Говорят, правда, дороговато — уступаю», — улыбается женщина.

«Ярмарка — отличная, — делится впечатлением жительница Кокшетау Ботагоз Акишева. — Продукция свежая, цены приемлемые, на порядок ниже рыночных. Купила конину к новогоднему столу — по 1100 тенге за кг, говядину — по 850, яйца — 200 тенге за десяток, муку высшего сорта по 800 тенге (10 кг), творог — 400. Еще взяла печенье кокшетауского производства — ТОО «Тау-Кон», очень нравится внучкам.

Хочется выразить благодарность властям за организацию ярмарок, они очень выручают, особенно пенсионеров и малоимущих».

Покупатели отмечали преимущества данной ярмарки. «Очень удобно то, что продажа организована в крытом павильоне, с предоставлением торговых тележек. Ведь порой уходишь, не купив нужного, только потому, что замерз и устал. А концерт задал нашим предновогодним закупкам праздничный тон»,-говорит Алия Ток-молдаева.

Супруги Виктор и Екатерина Борисенко, как и многие, пришли закупить продуктов к новогодним праздникам. «Мяса нужно взять, яиц, овощей и фруктов, — улыбаются они. — Цены приятно удивляют, а еще — организация ярмарки, как говорится, «по уму». Тепло, тяжелые сумки в руках носить не приходится. Настроение поднимается сразу, как только попадаешь на территорию рынка: знакомые с детства мелодии, нарядная молодежь… Праздник, одним словом! Только одно пожелание — организовать подъездные пути, с этим были сложности».

Асель АУТАЛИПОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также