Особое мнение Ермека Елбергенова

159-4-3Рядом с нами
В представлении Ермек Елбергенов не нуждается. Многие жители региона знают этого симпатичного парня, работающего собственным корреспондентом национального телеканала «Қазақстан» по Акмолинской области. Профессия Ермека — это частые командировки по городам и селам, встречи и общение с людьми, поиск сюжетов для своих репортажей, рассказывающих о самых разных сторонах жизни нашего общества. Тележурналист с удовольствием знакомит зрителей с теми достижениями, которыми богата Акмолинская область, ее знатными тружениками. Не избегает он и имеющих место недостатков. «Информация с экранов телевизоров должна идти объективная, разноплановая. Необходимо показывать и рассказывать людям о том, чего мы достигли положительного, но и отрицательных моментов избегать не следует, чтобы помочь их быстрее изжить», — уверен Ермек.

В том, что у мальчишки из аула Кызылсая Зерендинского района большое будущее — не сомневался никто из сельчан. Ермек отлично учился, проявляя склонность к гуманитарным наукам, с огромным удовольствием участвовал и становился победителем школьных олимпиад по казахскому языку и литературе.

Окончив Кызылсаянскую среднюю школу, Елбергенов поступил в университет имени А.Мырзахметова на факультет «государственное местное управление» и увлекся таким модным среди студентов направлением ораторского искусства, как дебаты. Любил участвовать в публичных выступлениях, обсуждениях различных тем, в которых блистал красноречием среди сверстников-дебатеров, как правило, выходя победителем в словесных поединках. Тому подтверждение — кубки за победу на областных, республиканских турнирах.

Еще учась на третьем курсе, Ермек стал стажироваться на областном телевидении, а уже на четвертом курсе начал свою творческую карьеру — работал журналистом, шеф-редактором, выпуская материалы в эфир. «Считаю, что мне повезло, — смеется Ермек, — случайно я попал на телевидение, и этот случай помог мне обрести любимое дело». Одаренного молодого человека заметили, оценили, предложив перейти собкором на национальный телеканал «Қазақстан», где он и трудится сейчас. Параллельно окончил магистратуру по специальности «Юриспруденция».

Ровесник Независимости, 24-летний Ермек Елбергенов очень гордится достижениями своей страны, за короткий по историческим меркам отрезок времени добившейся впечатляющих результатов, которые вызывают уважение и восхищение не только казахстанцев, но и жителей других государств. «Мы родились и росли в суверенном Казахстане и не знаем, как было в Советском Союзе, не можем сравнивать жизнь тогда и сейчас. Но мы видим, как развивается наша страна, каких позитивных перемен достигает, и связываем эти успехи с Независимостью. Бывая во всех семнадцати районах области, я вижу, как вырастают там новые больницы, школы, детские сады, появляются новые производственные объекты, жилые дома, и радуюсь этому. Вижу я и недостатки, например, дороги, которые далеко не везде в хорошем состоянии, но понимаю, что нельзя добиться всего и сразу. Нужно время, и эта проблема будет решена», — говорит тележурналист.

С особым пиететом Ермек отзывается о родном селе, где он, в силу своей профессии, бывает реже, чем хотелось бы. Кызылсаянцы, безусловно, гордятся своим молодым земляком, его карьерным ростом. Радуются успехам сына и родители Ермека — Жасеркин и Балапан Алиевы. Бывший государственный служащий и учительница истории воспитали достойного члена общества, с молодых лет стремящегося внести лепту в процветание и благополучие страны своими искренними репортажами и телесюжетами, в которых проявляются его твердая гражданская позиция и патриотизм.

Светлана КИМ. Зерендинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также