Время исполнения желаний

Президентская елка

Двести ребятишек области собрались в отеле «Rixos Borovoe» на детскую новогоднюю елку от имени Президента РК «Новогодняя сказка Шелкового пути».

В праздничном представлении приняли участие ребятишки в возрасте от 9 до 13 лет — одаренные, добившиеся успехов в учебе, спорте, творчестве, общественной жизни; дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды; из малообеспеченных и многодетных семей; воспитанники областных специализированных школ-интернатов для одаренных детей и специальных коррекционных, центра реабилитации и социальной адаптации детей и подростков, санаторной школы-интерната; опекаемых Ассоциацией поддержки детей-инвалидов.

Стоит отметить, праздник начался на день раньше, 23 декабря, когда детвора прибыла в санаторий «Алмаз». Там ее ждали экскурсия по Бурабаю, бассейн, спортивные занятия и игры. А после ужина ребята приняли участие в новогодней программе «Вместе мы — большая сила» — с конкурсами, танцами и развлечениями от аниматоров.

158-1-2

На новогодней елке от имени Президента страны к детям в театрализованном представлении пришли персонажи сказок и мультфильмов — Козочка, Шрэк, Смешарики и др. Но больше всего детишки обрадовались, разумеется, Деду Морозу и Снегурочке. Участники елки прослушали видеопоздравление   Елбасы и порадовались подаркам от Главы государства: каждый получил в наборе верхнюю одежду, планшет, мягкую игрушку, кулек со сладостями и книги РНПЦ «Дарын».

«…Вы живете в удивительное время, когда многие мечты становятся реальностью, -отметил в своем видеопоздравлении Елбасы. — Я знаю, что все вы многого добились в уходящем году: в учебе, спорте, творчестве. Каждый открыл для себя что-то новое. Появились новые друзья и увлечения. Ваши достижения — первые шаги к большому успеху. Желаю, чтобы каждый из вас нашел свое призвание и стал лучшим в своем деле. Тогда сбудутся все новогодние пожелания и наша общая главная мечта — жить в мирной и благополучной стране. Учитесь, постигайте знания, общайтесь и, самое главное, цените дружбу. От всей души поздравляю всех с наступающим Новым годом, пусть он принесет вам только радость».

Для маленьких гостей был накрыт сладкий стол, затем они водили хоровод с акимом области Сергеем Кулагиным, а потом отправились в Казахстанскую Лапландию, резиденцию Деда Мороза.

«Глава государства уделяет большое внимание детям, — обратился к детишкам Сергей Витальевич. — Он ставит главной целью воспитать всех вас в мире и согласии и, конечно же, предоставить условия для получения вами достойного образования, в т. ч. и за границей. Я надеюсь, вы все учитесь на «хорошо» и «отлично». Потому что на елку от имени Президента страны приглашают лучших из лучших. Хочу пожелать вам крепкого здоровья, благополучия, чтобы вы не огорчали старших».

Пятиклассница из г.Державинска Дарина Савчук «входным билетом» на елку в Бурабае обязана своему таланту рукодельницы и рано проявившимся дизайнерским способностям. В работе школьница использует полиграфную глину, бисер, диски и многое другое.

«По словам мамы, я начала рисовать на асфальте с трех лет, с тех пор и «поехала» моя творческая карьера», — уверенно говорит школьница. Сейчас она, к слову, взяла на себя миссию украсить школу и непосредственно зал к Новому году. А на елку в «Rixos Borovoe» Дарина приехала в наряде ведьмы, сшитом собственными руками, его «изюминка» — паучки из бисера, задумка одаренной девочки.

Другая гостья новогоднего бала Виктория Танеева — воспитанница Центра адаптации несовершеннолетних г.Кокшетау, учится в 5 классе. Первую четверть, несмотря на трагедию в жизни, окончила на «отлично». «Мама уехала и не возвращается. Видимо решила жить без меня», — пожимает плечами девчушка и тут же признается, что мысленно попроситуДеда Мороза в подарок — не игрушку, а семью. «Бабушка обещала меня забрать к себе», — пояснила Вика.

***

В тот день глава региона также принял участие в торжественной церемонии открытия школылицея на 420 мест в г. Макинске Буландынского района.

Учебное заведение построено взамен школы аварийной, строительство было начато в 2014 году. Стоимость объекта школы -1   млрд тенге,   подрядчиком выступило ТОО «Темир-2011».

158-2-3

Сегодня в школе, по словам замдиректора по учебной работе Нурлагайым Сагиевой, трудятся 37 педагогов, учатся 252 ученика, в т.ч. восемь одиннадцатиклассников, один из которых претендует на знак «Алтын белгі», еще один — аттестат особого образца. Кстати, прошлогодний средний балл на ЕНТ составил 72,2%. Основное направление учебного заведения — естественно-математическое, акцент делается и на триединстве языков.

Новое здание включает предметные кабинеты, актовый зал на 208 учащихся, просторный спортзал. А с 1 января 2016 года начнет работу дошкольный мини-центр на 50 мест. Школа оснащена всем необходимым, имеется 21 интерактивная доска, в т.ч. и в мини-центре. Как отметила в интервью «АП» Н.Сагиева, с открытием нового здания дети будут учиться в одну смену. Кроме того, теперь появилась возможность организовать дополнительное образование, расширив работу факультативных занятий и кружков.

Глава региона в беседе с коллективом и учащимися общеобразовательного заведения подчеркнул: забота о детях — один из главнейших приоритетов государственной политики Президента страны Нурсултана Назарбаева.

«В Акмолинской области многое сделано для улучшения материально-технической базы сферы образования. Только за последние три года построено 15 школ (на 5110 мест), 10 детсадов (на 2200). Уже в ближайшей перспективе мы введем еще 11 учреждений образования на 3120 мест.

Уверен, что педагоги создадут в этой школе все условия для получения качественного образования и в будущем мы услышим о высоких достижениях учащихся», — добавил аким.

Сергей Кулагин также подчеркнул, что несмотря на непростые экономические времена, строительство и капремонт соцучреж-дений продолжатся. «Мы должны достроить начатые объекты. Если есть 80% готовности, их надо завершать. У нас сейчас имеются 11 объектов, которые можно было бы приостановить. Однако мы закончим их и сдадим в рамках государственно-частного партнерства. Останавливаться нельзя. В области три крупных детских дома. В этом году мы начали капитальный ремонт Аккольского, планируем в Сандыктауском и Есильском. Таким образом, за три года завершим капремонт трех детских домов».

Сергей Витальевич вручил школе-лицею ключи от автобуса «ПАЗ». Мероприятие продолжил праздничный концерт.

Асель АУТАЛИПОВА.

Бурабайский, Буландынский районы.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также