Новый уровень трудовых отношений

158-1-3Акмолинскую область с целью разъяснения нового Трудового кодекса РК, который вступает в силу первого января 2016 года, посетила информационная группа Министерства здравоохранения и социального развития во главе с вице-министром Светланой Жакуповой. Они приняли участие в расширенном заседании рабочей группы областного антикризисного штаба под председательством заместителя акима области Даурена Адильбекова.

Первым перед собравшимися (кроме членов рабочей группы в конференц-зале областной Палаты предпринимателей собрались руководители областных управлений, отраслевых профсоюзов, крупных предприятий и профкомов), выступил заместитель председателя Комитета труда, социальной защиты и миграции МЗСР Толеген Оспанкулов. Отметив, что новый Трудовой кодекс был разработан и принят в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов» с целью либерализации трудовых отношений (83-й шаг), он подчеркнул, что новый закон — важный шаг на пути эффективного развития рыночной экономики, легализации рынка труда. Неформальная занятость оставалась в стране широко распространенным явлением — около трети всех работающих в возрасте от 15-ти до 65-ти лет. Баланс интересов сторон трудовых отношений, четкое закрепление только минимальных трудовых стандартов, базовых социальных гарантий, основных прав и обязанностей, жесткий контроль за их исполнением, прописанные в Кодексе, предполагают решение самого широкого круга вопросов посредством переговоров и заключения трудовых соглашений. В этой связи резко возрастает роль коллективных договоров между работодателем и представителем работников. Пока же такие договоры имеются у 86 процентов крупных предприятий Казахстана и только у 31 процента — малых. По Акмолинской области коллективные договоры в целом заключены в 67 процентах предприятий и организаций.

Затем Толеген Оспанкулов подробно остановился на статьях нового Трудового кодекса, в которые были внесены изменения и дополнения, как, например, в статью 52 «Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя», в которую добавлено несколько дополнительных причин. Или о том, что одна из частей предоставляемого трудового отпуска не может быть менее двух недель, а работодатель, создающий специальные рабочие места для инвалидов, получит на это государственные средства. Особое внимание выступающий уделил также созданию на предприятиях и в организациях согласительных комиссий, которые теперь должны действовать постоянно, рассматривая и по возможности решая трудовые споры в досудебном порядке. Затем Толеген Оспанкулов ответил на вопросы.

Завершая эту часть заседания, вице-министр МЗСР Светлана Жакупова отметила, что вступающий в силу с 1 января 2016 года кодекс — новый виток развития трудовых отношений. И сегодня необходимо на всех уровнях проводить серьезную разъяснительную работу: достучаться до каждого работодателя, разъяснить каждому работнику его права, добиться понимания того, что профсоюзы и коллективные договоры должны быть на каждом предприятии. А заместитель акима области Даурен Адильбеков заверил, что исполнительная власть региона будет целенаправленно заниматься этими вопросами и выразил надежду на тесное сотрудничество с палатой предпринимателей.

Вторым вопросом заседания, которому Светлана Жакупова посвятила большую часть своего выступления, стало наблюдающееся в стране снижение количества участников пенсионной накопительной системы и системы социального страхования.

Неисполнение социальных гарантий со стороны работодателей отрицательно влияет на качество жизни ка-захстанцев. На уровне Министерства здравоохранения и соцзащиты, Генеральной прокуратуры и Министерства финансов выработаны мероприятия по недопущению задолженностей по обязательным пенсионным взносам и соцотчислениям. И хотя в республиканском рейтинге по этому направлению наша область находится на шестом-седьмом месте, на первое ноября 2015 года по данным ГЦВП в регионе 12 предприятий по сравнению с январем нынешнего года допустили 50-процентное и более снижение по таким отчислениям. Всего же 105 акмолинских предприятий допустили снижение по сравнению с началом года от десяти процентов и выше. Среди них есть и государственные организации. Серьезную озабоченность вызывает и то, что из 407 тыс. занятых в регионе только 213 тыс. являются участниками пенсионной системы, т. е. перечисляют обязательные пенсионные взносы.

Двенадцать вышеупомянутых предприятий будут в самое ближайшее время заслушаны на заседании областного антикризисного штаба, заверил Даурен Адильбеков. Совместная работа исполнительной власти, органов прокуратуры, палаты предпринимателей и профсоюзов по своевременному и полному отчислению работодателями обязательных пенсионных взносов и других социальных отчислений будет активизирована.

В этот же день информационная группа во главе со Светланой Жакуповой посетила АО «Тыныс», встретилась с коллективом облуправления по инспекции труда.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также