Слова благодарности родителям

Иногда в разговорах люди, вовсе не желая никого обидеть, о детях, рожденных в межэтнических браках, говорят «полукровка». У менядочери поляка и казашкиэто слово всегда вызывало отторжение, есть в нем чтото половинчатое. При случае цитирую запомнившиеся с детства слова героя одного из советских фильмов: «Я не полукровка, я носитель двух культур».

Любовь, а, значит, и браки между людьми разных национальностей были и будут, независимо от того, как к этому относятся в их семьях, обществе. Знаю, как непросто было создать и сохранить семью моим родителям. Папа — Казимир Адамович Милюк — поляк, мама — Жанылган Койбагаровна Милюк (в девичестве Бигажина) — казашка. Они родились далеко друг от друга: папа — в белорусской Гродненской области, мама в нашей — тогда Кокчетавской области. Но судьба, от которой «не спрятаться, не скрыться», свела их вместе в ауле Большой Талсай Чистопольского района. Встретились, чтобы больше никогда не расставаться.

Молодая семья — это всегда сложно, а если не встречаешь не просто поддержки, но и понимания родственников с обеих сторон, то это сложнее вдвойне… Как мы, трое взрослых, вполне состоявшихся детей, благодарны родителям за то, что трудности их только закалили, и вот уже 45 лет они не просто живут вместе, а живут счастливо. А рядом с ними счастливы и мы.

158-5-1

Сколько себя помню, никогда в нашей семье не делались акценты на чьей-либо национальности. Родители воспитывали в нас уважение к людям за их труд, правдивость и честность, открытость помыслов и дел…

Родители всегда хотели, чтобы мы стали образованными людьми, и все делали для этого. Все мы имеем по два   высших   образования.   Брат Алексей — подполковник полиции, начальник одного из управлений МВД. Его супруга Жамиля подарила ему четырех сыновей. Она рассказывает, что смешно было видеть лица врачей, они не могли скрыть удивления, когда она называла свою фамилию — Милюк — в сочетании с казахским именем. Родители сейчас живут вместе с ними в с. Талапкер Целиноградского района. Сестренка Виталия родила дочку Малику и сына Дамира. Вместе с мужем Максатом успешно работают в крупной строительной фирме в Астане. А моему сыну Антону — студенту ЕНУ — однажды преподаватель сделал такой своеобразный комплимент: «Симпатичный блондин азиатской внешности».

Сегодня мне трудно понять людей, которые в конце 60-х годов прошлого века настороженно относились к межэтническим бракам. В ставшем для меня родным селе Заречное таких смешанных семей сегодня 27, это, не считая браков между людьми схожих национальностей, допустим, между русскими и украинцами. Какаким села, я хорошо знаю ситуацию в различных семьях. И определенно могу сказать, что у разных людей — разные проблемы, но с национальностью супругов они не связаны.

Я вовсе не хочу, чтобы меня заподозрили в пропаганде межэтнических браков. Каждый решает сам. Просто на примере нашей семьи я хочу сказать, как хорошо, что мы живем в стране, которую по праву можно назвать страной равных возможностей, где людей оценивают по их профессиональным, нравственным качествам. В такой стране всегда будет достойное будущее для ее граждан независимо от их национальности, и слова «Одна страна — одна судьба» для нас не просто лозунг, это жизнь наших родителей, наша жизнь и жизнь наших детей.

Наталья МИЛЮК,
Есильский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также