Мир гармонии и совершенства

Творчество
Пятнадцатый раз конкурс «Жұлдыз» приглашает друзей» прошел в Кокшетау. В десятый раз — в статусе республиканского. Свыше 80-ти участников из разных уголков страны съехались сюда, чтобы показать свое исполнительское мастерство.

158-8-2

Особенность нынешнего конкурса в том, что он проводился по программе ЮНЕСКО «Десятилетие сближения культур» (2013-2022 гг.) и в честь 20-летия Ассамблеи народа Казахстана, Конституции РК, 70-летия Великой Победы, 550-летия Казахского ханства на основе национальной идеи «Мәнгілік ел».

Два дня участников конкурса принимал у себя колледж им. Биржан сала. Вместе собрались юные дарования музыкальных школ и школ искусств из Астаны, Акмолинской области, Костаная, Караганды, Северного Казахстана. Возраст: от 6 до 22 лет. Перечень состязательных номинаций: вокал классический и эстрадный, инструментальное исполнительство — фортепиано, струнные инструменты, ансамбли, русские народные инструменты.

Открытие, как всегда, получилось праздничными теплым.

158-8-3

Затем все струнники и исполнители фортепианной музыки отправляются на третий этаж, где им предстоит состязаться в индивидуальном первенстве, а в концертном зале начинается конкурс юных вокалистов. Согласно положению, каждый исполнитель должен представить по два произведения на свой выбор в соответствии с тематической заданностью конкурса. Программу открыло торжественное выступление детских вокальных ансамблей городов Астаны и Темиртау.

Из хронологического порядка выпал вокально-инструментальный ансамбль Агротехнического колледжа № 5 Шортандинского района, он из-за погодных условий прибыл на второй день, но зачет ему шел именно в этой номинации. Статные, рослые и красивые парни в военной форме в сопровождении эстрадного оркестра исполнили песню «У солдата выходной». Все артисты — будущие аграрии, но в их колледже есть музыкальная студия, свой вокально-инструментальный ансамбль, популярный не только среди студентов, но и во всей округе.

Снежану Перотинскую из Назарбаев интеллектуальной школы г. Кокшетау, великолепно исполнявшую известное произведение «Ave Maria» Моцарта, вышла поддержать на сцену мама. Своим слаженным дуэтом они в буквальном смысле слова заворожили зал.

Заключительный этап — награждение победителей — занял чуть меньше времени, чем сам конкурс: на сцену выходили как солисты, так и детские коллективы, принимали поздравления и фотографировались. Организаторы никогда не жалеют времени на эту церемонию: каждый ребенок должен получить не только грамоту или сертификат, услышать в свой адрес слова благодарности и признательности. И, конечно же, сравнить себя с победителями. Гран-при в вокальном конкурсе заняла Кристина Кострова из детской школы искусств с. Аулиеколь Костанайской области. Девочка выбрала для себя нелегкий жанр — русская народная песня.

Среди победителей-лауреатов конкурса в возрастных категориях по различным номинациям — немало юных акмолинцев: «Фортепиано» — Ажар Уваисова (Аккольская ДМШ), Валерия Удовенко (колледж им. Биржан сала), «Русские народные инструменты» — Никита Молчанов (Аккольская ДМШ), Екатерина Бандос (ДШИ, г. Щучинск), Ерсаин Дарбаев (колледж им. Биржана сала), Тамара Ведзижева (ДК Буландынский район). Все ансамбли: «Родничок», «Радуга» и «АТК № 5», поскольку имеют разный статус и возрастную группу, тоже стали обладателями высокого звания лауреатов первой степени. Звания лауреатов второй и третьей степеней заслуженно получили многие участники конкурса. Были также вручены грамоты юным исполнителям — дипломантам конкурса. Грамоты и благодарственные письма получили педагоги и родители конкурсантов. Дипломы признания заслуг в развитии детского музыкального творчества наряду с другими учебными заведениями вручены и музыкальному колледжу им. Биржана сала.

Любовь ФОМИЧ.

Прессслужба ОО СДОО «Жұлдыз».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также