Кому и зачем нужно волонтерство

Инициативы
— Делать добро, не ожидая почестей, наград, — это нормальная человеческая потребность, — убеждена заместитель председателя объединения поляков Акмолинской области Людмила Суховецкая. — Ни в уставе нашей организации, ни в планах работы мы никогда не выделяли волонтерство отдельной строкой. Это пришло само собой: как жить, не помогая другим? В конце концов, работа в этнокультурных объединениях — это тоже разновидность добровольчества.

158-5-5

Начиналось все с идей, авторами которых чаще всего были члены молодежного крыла объединения: маленькие подарки пожилым людям на традиционный для поляков праздник «День бабушек и дедушек», благотворительные ярмарки. На деньги, вырученные от продажи сделанных своими руками поделок, купили музыкальное оборудование для Щучинского детского дома.

Настоящим праздником для наиболее активных ребят стала летняя поездка в Польшу, где они стали участниками проекта «Молодые волонтеры». Две недели интересных занятий, тренингов, обмен опытом работы, посещение пансионатов для пожилых людей, приюта для животных, на содержание которого государство денег не выделяет, но бездомные «братья наши меньшие» чувствуют себя абсолютно комфортно. И, конечно, экскурсии по достопримечательностям, общение со сверстниками, новые друзья…

Всего 30 молодых казахстанцев участвовали в этом проекте, 20 из них — представители нашей области и Тайыншынского района соседней Северо-Казахстанской. Вернувшись из Польши, молодые люди в один голос говорят о том, насколько развито добровольчество в этой европейской стране: «Там множество волонтерских семей», если нужна помощь, идут и помогают.

Людмила Суховецкая считает, что это связано с религиозностью поляков, и с тем, что между государством и добровольческими организациями налажено тесное взаимодействие. Средства волонтеры везде и всегда «добывают» сами, но государственные органы и органы местного самоуправления широко освещают волонтерские акции, своевременно информируютотом, гдеи когда понадобится помощь добровольцев, помогают организационно.

И у нас людей, желающих и умеющих помочь, становится все больше. — Ребята приходят сами, кого-то приглашают друзья, кто-то услышал, пришел сам: «Можно я тоже попробую?», — говорит Людмила Викторовна. — Для всех ответ один: «Конечно, можно».

Помогая другим, изменяешься сам. Тому множество примеров. Недавно в объединение пришла мама одного из мальчиков, который готов был все свободное время проводить там, благодарила со слезами на глазах: «Вы спасли моего ребенка от суицида, он несколько раз делал попытки. Сейчас мальчик совершенно иной, общительный, уравновешенный, никаких прежних настроений у него нет и в помине».

Вспоминают, что был у них и поклонник молодежной субкультуры эмо, постоянно носил лезвие во рту. Убрал очень скоро, коллектив — лучший воспитатель.

Сегодня молодые добровольцы работают над новогодним проектом «Подари детям сказку». Причем вместе с волонтерским центром «Феникс», Кокшетауским альянсом студентов. Украшением маленькой елочки стали 30 бумажных сердец, на каждом из них имя ребенка, живущего в одном из медико-социальных учреждениях области. Добровольный куратор каждого из них готовит новогодний сюрприз. Наградой станут улыбки детей. Ведь на том и стоит волонтерство.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также