Скорбь и свет праздника славного

pobeda70Завершается 2015 год, который останется в истории, как год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Каким он был? Об этом наш разговор.
Начну с того, что на 1 декабря 2015 года по области числится 176 участников Великой Отечественной войны, 7894 труженика тыла и 1112 человек, приравненных к фронтовикам. Проведена большая организаторская работа по достойной встрече 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В ходе празднования Дня Победы различными формами чествования были охвачены 15886 ветеранов, материальная помощь оказана на сумму 204, 1 млн тенге. К примеру, в Аккольском районе материальная помощь из районного бюджета и привлеченных средств оказана на общую сумму 5 с лишним млн тенге. Кроме того, каждый участник войны получил дополнительно ко всем выплатам еще по 100 тысяч тенге из фонда «Ветеран». Такие примеры можно привести по каждому району и городу.

157-2-1В юбилейный год ветеранам выданы санаторно-курортные путевки на сумму 480 тыс. тенге. Льготное обеспечение лекарствами составило 2,4 млн тенге, зубопротезирование — 841 тыс. тенге, 211 ветеранам войны и труда оформлена подписка на периодическую печать за счет привлеченных средств, 29 фронтовикам отремонтировано жилье.

Всем участникам войны и труженикам тыла в торжественной обстановке вручены юбилейные медали. Фронтовики также получили серебряные монеты, отчеканенные в честь 70-летия Победы, а 14 ветеранам аким области вручил государственные награды. Семнадцать участников Великой Отечественной войны выезжали в Астану для участия в Параде Победы.

Отрадно отметить, что к юбилейной дате открыты новые памятники, обелиски, установлены мемориальные доски, отреставрированы установленные ранее. Так, в г. Кокшетау в день 9 мая торжественно открыт памятник Герою Советского Союза Малику Габдуллину, а накануне у здания ДКНБ РК по Акмолинской области открыт Мемориал Славы, увековечивший имена 56 сотрудников органов госбезопасности.

В аулах Кына, Минское и Караозек Аккольского района открыты три новых памятника землякам, защищавшим Родину. В Бурабайском районе установлена мемориальная плита Герою Советского Союза Петру Морозову, в с. Акылбай — мемориальная плита полному кавалеру ордена Славы Федору Данчеву, в селах Ульгиалган и Корнекты сооружены стелы памяти.

В Зерендинском районе в ауле Ортак установлен обелиск Памяти, а 9 мая проведена церемония перезахоронения со всеми воинскими почестями останков погибшего воина Михаила Асафова, уроженца с. Зеренда. Останки его доставлены самолетом из г. Санкт-Петербурга.

В Целиноградском районе средней школе села Косшы присвоено имя легендарного земляка, кавалера ордена Боевой Славы, первым водрузившего флаг на рейхстаг Рахымжана Кошкарбаева. В райцентре Акмол установлены бюсты Талгату Бегельдинову, Рахымжану Кошкарбаеву.

Во всех городах, районах области прошли многочисленные праздничные митинги, концерты с участием молодежи и ветеранов. Проведены встречи молодежи с ветеранами войны и тружениками тыла. В ауле Акмол Целиноградского района проведены Уроки мужества, открыта торжественно доска памяти погибшим воинам — интернационалистам, выпускникам СШ №5 Руслану Жакупову и Александру Шпанбергену. В г. Кокшетау в историко-краеведческом музее открыта фотовыставка «Солдаты Победы».

В ряде районов и городов состоялись спортивные мероприятия, конноспортивные соревнования, спартакиады среди ветеранов по шахматам, шашкам, стрельбе из пневматического оружия. На областном уровне прошла областная легкоатлетическая эстафета «Ел есінде -2015». Ее участники, двигаясь от райцентра к райцентру, передавая эстафету, преодолели 2200 км, посетили более 30 населенных пунктов, провели 25 встреч. Основная цель эстафеты — патриотическое воспитание молодежи на славных примерах жизни старшего поколения, отстоявшего свободу и независимость нашей тогдашней общей Родины.

Важным событием в жизни области стало издание по инициативе областного совета ветеранов «Книги Памяти». В 10 томах книги размещена информация о всех призванных на фронт в 1941-1945 гг. жителях Акмолинской области. Накануне 9 мая была проведена презентация книги «Акмолинцы — Герои Советского Союза, Халық Қаһармандары, кавалеры ордена Славы трех степеней», изданной областным филиалом партии «Нұр Отан».

В год 70-летия Победы в областной совет ветеранов обратились родственники погибших воинов, захороненных на территории ближнего и дальнего зарубежья. Всем 26 обратившимся была оказана материальная помощь для поездки на места захоронения в размере 750 тысяч тенге.

Активное участие в мероприятиях по чествованию ветеранов войны и других категорий   пенсионеров приняли предприятия всех форм собственности, госучреждения, учебные заведения области. Особо   хотелось   бы   отметить   ТОО «Altyntau Kokshetau» и «Минеральные воды», Региональную палату предпринимателей, ТОО «Тыныс» и «Новопэк», отдел охраны «Гуссо», КГУ им. Ш. Уалиханова.

Чапай АБУТАЛИПОВ, председатель областного совета ветеранов.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также