Потенциал регионов высок. Подтвердим конкретными делами

Рабочие поездки

Аким области Сергей Кулагин в течение трех рабочих дней объехал Жаксынский, Есильский и Жаркаинский районы, где посетил десятки производственных и социальных объектов, провел совещания по итогам развития регионов за 11 месяцев текущего года.

Жаксынский район по площади посевов зерновых культур входит в первую пятерку по области, получая практически ежегодно урожаи выше среднего. Аграрии прекрасно понимают, что борьба за урожай не заканчивается после обмолота зерна комбайнами. Его нужно сохранить, довести до определенной кондиции по ряду показателей, влажное — подсушить. В ТОО «Новокиенка», входящем в состав мощнейшего агроформирования района ТОО «Агрофирма «TNK», аккурат перед началом уборочной кампании была введена в эксплуатацию новейшая сушилка производительностью 30 тонн зерна в час. Как рассказал главе региона заместитель руководителя ТОО «Агрофирма «TNK» Ершат Беков, австрийское оборудование показало себя превосходно в работе, пропустив через себя за короткий промежуток времени 18 тысяч тонн хлеба с повышенной влажностью.

Производство зерновых культур (пахотные угодья составляют 31 тысячу гектаров), более 22,5 тысячи гектаров пастбищ послужили для новокиенцев основой для развития животноводства мясного направления. Здесь создана откормочная площадка проектной мощностью в 3 тысячи голов КРС. Пока поголовье насчитывает 1900 животных исконно мясной казахской белоголовой породы. По словам Ершата Бекова, общее стадо КРС мясных пород по подразделениям ТОО «Агрофирма «TNK» достигает 5 тысяч голов.

— Вам необходимо строить мясокомбинат, как в ауле Сабынды Коргалжынского района, — подчеркнул Сергей Кулагин. — Это современнейшее предприятие, работающее под собственным брендом «Бакара» и ставшее «воротами» для поставок говядины на экспорт.

В одноименном селе Новокиенка глава региона ознакомился и с социальной инфраструктурой. Мини-центр для воспитания подрастающего поколения хоть и числится при Новокиенской СШ, но размещается в отдельно стоящем двухэтажном здании общей площадью 500 квадратных метров. Первый этаж занимает мини-центр на 25 детей, на втором этаже расположены квартиры для молодых учителей и специалистов ТОО «Новокиенка». Содержание соцобъекта взял на себя хозяйствующий субъект. Сергей Витальевич пример социальной ответственности бизнеса оценил по достоинству.

В Новокиенской СШ аким области традиционно побеседовал с коллективом учителей и будущими выпускниками, заглянул в школьную столовую. Как выяснилось, горячее питание получают все учащиеся, оплачивает школьные обеды хозсубъект в рамках заключенного меморандума о социальной ответственности бизнеса на сумму 1,2 миллиона тенге. О состоянии самого здания школы шел отдельный разговор. Учебное заведение 1980 года постройки — ухоженное, теплое. Ремонт, конечно, требуется, чтобы преобразить его внешне за счет современных стройматериалов.

С оказанием экстренной и неотложной медицинской помощи, доврачебной помощи населению Ново-киенского сельского округа вроде бы все в порядке, ведь есть ФАП с четырьмя медицинскими работниками. Однако всплыло одно «но» —отсутствие спецтранспорта. Ближайшая «Скорая помощь» в 18 километрах, обслуживает одиннадцать населенных пунктов, а это очень много.

— Местные власти и хозсубъект могли бы объединить усилия и решить этот вопрос, — посоветовал Сергей Витальевич.

«Сделано в Казахстане». На полках, специально отведенных продукции отечественного производства в магазинах Жаксынского, Атбасарского, Есильского районов, городов Кокшетау и Астаны появятся колбасы, мясные полуфабрикаты местного ТОО «Айбат». Как проинформировал главу региона руководитель ТОО Искак Смагулов, оборудование колбасного цеха проходит испытательный прогон, разрешительные документы и сертификаты получены на производство пятнадцати наименований продуктов питания, готовых к употреблению и в виде полуфабрикатов: колбасы вареные, полукопченые, варено-копченые, сосиски, сардельки, пельмени, котлеты, тушенка и прочее.

Сергей Кулагин также ознакомился с работой важного для сельхозтоваропроизводителей региона предприятием-лабораторией ТОО «AgroComplexExpert», построенной за счет средств ТОО «Агрофирма «TN К».

Лаборатория оказывает услуги по экспертизе качества зерна и продуктов его переработки с выдачей сертификата качества (паспорта), агрохимическому обследованию почвы на содержание питательных элементов (фосфора, калия, нитратов, гумуса, рН и др.) с выездом, зоотехническому анализу кормов на содержание питательных веществ в сене, силосе, сенаже, концентрированных кормах, комбикормах (влага, протеин, жир, клетчатка, зола, БЭВ, каротин, фосфор, кальций и др.) с расчетом обмена энергии и кормовых единиц, аттестации производственных объектов по условиям труда.

Лаборатория оснащена приборами и оборудованием зарубежного и российского производства. Планируется открыть семенную лабораторию по экспертизе качества семян.

Сергей Витальевич отметил исключительную важность подобных лабораторий.

— Я думаю, что лаборатория себя быстро оправдает, все будут стараться заказать услугу именно здесь, — сказал он.

Объехав все запланированные объекты, глава региона принял нескольких жаксынцев, обратившихся по личным вопросам, а также провел совещание с активом района. О социально-экономическом развитии Жаксынского района доложил аким Канат Суюндиков. Заслушав его, Сергей Кулагин заострил внимание на некоторых проблемных вопросах, дал ряд поручений акимату района.

Во главу угла глава региона поставил развитие малого и среднего бизнеса, как основного двигателя экономики, крупные инвестиционные проекты. К сожалению, пока жаксынцы демонстрируют неутешительные результаты работы в обоих направлениях. Не дотягивает до нормы уровень социального развития населенных пунктов, села стоят «неумытые», с поваленными заборами и обветшалыми строениями. Акимату района и всем жаксынцам было рекомендовано «встряхнуться и двигаться дальше», тем более, что ориентир задан для всех и каждого.

—   Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев в нынешнем своем обращении к народу подробно разъяснил, как и куда нам двигаться в это непростое время, -подчеркнул Сергей Кулагин. — Нам нужно только действовать.

В заключение актива несколько жаксынцев были награждены почетными грамотами акима области за достигнутые трудовые показатели и вклад в развитие региона.

157-1-1

В соседнем Есильском районе аким области также посетил ряд объектов производственного и социального назначения.

Многие населенные пункты Есильского района имеют неоспоримое преимущество. К таковым можно отнести село Аксай, растянувшееся вдоль автотрассы республиканского значения Алматы-Екатеринбург. Бездонная ниша для развития МСБ здесь — организация услуг придорожного сервиса. Новоявленный местный предприниматель Бейбут Султанов недавно открыл кафе на 60 посадочных мест с небольшой гостиницей.

—   Грузопоток с каждым годом только увеличивается в обоих направлениях, — рассказал Б. Султанов. — Поэтому решил, что самым перспективным занятием в бизнесе будет придорожный сервис. Строить начал в середине лета, открыл кафе уже к Дню Независимости. В перспективе, если дело пойдет, планирую расширение бизнеса, увеличение числа рабочих мест.

В свою очередь, аким отметил, что задача исполнительной власти — помогать малому и среднему бизнесу. Он пожелал предпринимателю удачи в новом деле, побольше клиентов. В селе Аксай Сергей Кулагин также посетил среднюю школу с мини-центром для дошколят.

157-1-2

В районном центре, городе Есиле, главе региона представили зерно-перерабатывающее предприятие мощностью 60 тонн муки в сутки ТОО «Есиль үн». Его руководитель Антон Тюркин заверил, что оборудование не знает простоя, так как выполняются заказы на помол зерна практически со всего района.

Как всегда, аким области уделил внимание социальной сфере, побывав в недавно отремонтированном хирургическом отделении ЦРБ, базирующемся в отдельно стоящем здании. Кроме этого, побывал настрой-площадке, где возводится 73-квартирный жилой дом.

— Сколько еще потребуется времени, чтобы вы завершили строительство?- обратился к руководству подрядной организации ТОО «Электросетьстрой» аким области. — Не забывайте, что люди ждут это жилье, как никогда. Сушите, завершайте отделку, чтобы качество ни в коем случае не пострадало. В конце января здесь должны праздноваться новоселья, не подведите.

А неподалеку от стройплощадки новоселья уже справили 42 семьи из села Калачи и поселка Красногорский в новом 45-квартирном доме. Эту радость с семьями Андрея и Натальи Баяринос, Владимира Иванова и Веры Рудневой разделил глава региона, побывав в гостях в просторных и светлых квартирах.

В заключение рабочей поездки Сергей Кулагин провел традиционный прием граждан по личным вопросам, обсудил с активом Есильского района социально-экономическое развитие за январь-ноябрь текущего года. С отчетом выступил аким Аманбек Калжанов.

Подводя итоги рабочей поездки, Сергей Витальевич указал, что район, к сожалению, отстает по многим показателям. Никакими причинами не могут быть оправданы шесть судебных тяжб по важным проектам строительства объектов бюджетной сферы, тянущихся по 3-5 лет. Сергей Витальевич призвал правоохранительные органы совместно с акиматом района взять эти дела под строгий контроль, дабы поставить в них точки в скорейшее время.

Была отмечена неудовлетворительная работа объектов жилищно-коммунального сектора, в том числе города Есиль. Коммунальные предприятия функционируют в ненормальном режиме из-за имеющихся долгов, общая сумма которых достигает 249 миллионов тенге. Сергей Кулагин поручил акиму района следить за обеспечением топливом котельных, запас должен быть рассчитан как минимум на два месяца вперед.

По сложившейся традиции почетными грамотами акима области были награждены несколько есильцев, добившихся лучших показателей в своей работе.

Объезд акимом области Сергеем Кулагиным Жаркаинского района начался с посещения животноводческой фермы ТОО «Темирлан» в селе Тасоткель — это племенное хозяйство по разведению и выращиванию КРС и овец мясного направления.

Руководитель ТОО Ерлан Алин рассказал главе региона о своем хозяйстве, насчитывающем 608 голов КРС, в том числе 419 коров, из них племенных 118. Численность овец — 1855 голов, в том числе овцематок -879.

В 2014 году было реализовано 226 голов КРС на 42 миллиона тенге, в 2015 году забито для отправки на экспорт уже 250 голов на 59 миллионов тенге.

В перспективе ожидается наращивание производства мяса за счет повышения продуктивности скота, при остающейся стабильной его численности.

Сергей Кулагин отметил высокую упитанность и ухоженность скота, поблагодарил за вклад в развитие мясного животноводства.

157-2-3

В Тасоткельской основной общеобразовательной школе с государственным языком обучения (192 ученических места) обучаются всего 50 учеников. Школа старая, строилась во второй половине двадцатого столетия. Однако выглядит здание, особенно внутри, как новое. В текущем году здесь был выполнен капитальный ремонт за счет ТОО «Темирлан» на сумму около 50 миллионов тенге (заменены кровля, двери, облицовка фасада, теплосети и электропроводка, частично покрытие пола, установлены пластиковые окна). На этом благие дела ТОО «Темирлан» не заканчиваются: все школьники обеспечены горячим питанием за счет хозсубъекта.

— Замечательный пример социальной ответственности бизнеса, достойный похвалы и подражания,-сказал Сергей Витальевич.

Кроме поддержки школы, в 2014 году за счет собственных средств ТОО «Темирлан» в селе Тасоткель был построен центр досуга «Аяна», ориентированный на любой возраст. Все сельские культурно-массовые мероприятия проводятся в нем, здесь же пекарня (стоимость булки хлеба 800 грамм — 60 тенге), кафе и магазин. Центральное отопление и водоснабжение подведены, создано пять рабочих мест.

В селе Гастелло социальная инфраструктура представлена Домом культуры 1972 года постройки. В 2012 году по программе «Занятость-2020» проведен капитальный ремонт здания на сумму 16 миллионов тенге, в текущем по «Дорожной карте занятости-2020» — капитальный ремонт двух залов на сумму 22 миллиона тенге.

— Вот теперь это настоящий Дом культуры, каким он должен быть, — отметил Сергей Кулагин. — Осталось фасад привести в порядок, чтобы здание соответствовало своему статусу.

В селе Гастелло глава региона также посетил среднюю школу, где встретился с коллективом учителей и выпускниками. Было отмечено, что учебное заведение хоть и поддерживается в удовлетворительном состоянии, но «возраст» (год постройки — 1975) просит капремонта.

Державинск, как и Есиль, принял семьи жителей села Калачи и поселка Красногорский. Буквально в ноябре был сдан в эксплуатацию реконструированный ТОО «Уральскстройинвест» 75-квартирный дом в микрорайоне «Молодежный». Для этого из республиканского бюджета выделялись 220 миллионов тенге, жилой дом подключен к инженерной инфраструктуре. В настоящее время в него вселились 24 семьи (запланировано 28). Сергей Кулагин встретился с новоселами, интересовался условиями проживания, волнующими вопросами.

Галина Рябичева, Вера и Ольга Шишковы, Людмила Зотова, Алсу Шалафаева и Лариса Рабчевская от имени всех жителей, переехавших из-за угрозы «сонной» болезни, выразили акиму области глубокую признательность за заботу и поддержку.

— Мы довольны, квартиры нам нравятся, — говорят женщины. — Воздух чистый, всем кажется, что легче дышится. Огромную благодарность хотим выразить государству за то, что не оставляет своих граждан в беде.

Глава региона в свою очередь заверил, что в Державинске для вынужденных переселенцев будут созданы условия ничуть не хуже, чем в Есиле. Пять 75-квартирных жилых домов в микрорайоне «Молодежный» восстановлены и заселены за последние несколько лет, предстоит реконструировать еще пять таких же домов. Затем планируется обновление инфраструктуры, строительство школы и детсада.

— Главное сейчас — скорее заселить этот дом, потом займемся вопросами приватизации этих квартир, чтобы вы чувствовали себя полноправными хозяевами, — резюмировал Сергей Витальевич.

В Державинске аким области также побывал на стройплощадке, где возводится районная больница на 70 мест с поликлиникой на 150 посещений в смену. Подрядчику ТОО «Уральскстройинвест» были указаны недостатки в работе, касающиеся освоения средств, внутренней отделки.

В завершение рабочей поездки Сергей Кулагин провел совещание с активом района, на котором рассмотрены результаты работы за 11 месяцев текущего года. С отчетом о социально-экономическом развитии выступил аким района Аскарбек Уисимбаев.

Подводя итог рабочей поездки, принимая во внимание доклад акима района, Сергей Кулагин отметил, что, к сожалению, нет новых инвестиционных проектов, способных поддержать экономику, создать новые рабочие места. Что касается социальной ответственности бизнеса, то тут жаркаинские предприниматели показали неплохие результаты. Увы, но ИФО в промышленности составил 96%, это тринадцатое место среди районов области. На два пункта ниже индекс физического объема в сельском хозяйстве за счет снижения урожайности в сравнении с прошлыми годами и недостаточного развития животноводства.

— За последние пять лет в области реализовано 89 инвестиционных проектов на 618 миллионов тенге, — подчеркнул аким области. — Жаркаинский район в 2010 году показал два проекта, а 2011-2015 годы, увы, «пустые». В 2016 году даете лишь один проект, это крайне мало. Надо поработать в этом направлении всем вместе, подумать.

Был отмечен низкий уровень зарплаты — 66 тысяч тенге. МСБ в районе развивается достаточно динамично — это плюс. По ЖКХ больших проблем нет, но есть долги, запас топлива имеется достаточный.

Алексей ЧАЙКА.

Жаксынский, Есильский и Жаркаинский районы.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также