Когда кадры востребованы

Нация единого будущего

Совершенствование подготовки технических специалистов в нашем вузе напрямую зависит от дальнейшего укрепления материальной базы и осуществления непосредственных связей с производством.

Подготовка бакалавров в данной области осуществляется на кафедре «Инженерные технологии и транспорт» Кокшетауского государственного университета им.Ш. Уалиханова на протяжении 10 лет.

Студенты кафедры получают глубокие теоретические знания. Кандидаты наук, магистры, а также преподаватели с большим стажем обеспечивают образовательный процесс на высоком уровне. Занятия ведутся на трех языках: казахском, русском и английском. В 2013-2014 гг. ст. преподаватели кафедры И.М. Дубинец, С.Г. Каженов и Х.К. Танбаев по программе «Болашақ» прошли научную стажировку в университете Брунеля в г. Лондоне (Великобритания). Благодаря стажировке стало возможным выполнение поставленной Главой государства задачи о внедрении полиязычия и подготовке кадров международного уровня. Преподаватели ведут на английском языке практические занятия по дисциплине «Профессиональный иностранный язык» на всех специальностях кафедры.

На кафедре хорошо поставлена научная работа. Проводятся исследования с учетом специфики региона. Ежегодно студенты презентуют дипломные проекты (работы). Этому способствуют виртуальные лаборатории, взаимодействие с базами практик — АО «Тыныс», УДП УВД г. Кокшетау, ТОО «Фирма Сейнур», АО «НацЭкс».

Для развития интереса к науке проводятся конкурсы научных идей. Студенты участвуют в научных конференциях, форумах.

Студенты кафедры принимают активное участие в мероприятиях: Президентской миле, КВН, дебатах, акции «Жасыл Ел», «Шоқан Жұлдыздары», «Ассамблея народа Казахстана». Так, студент 4 курса специальности «Машиностроение» Аяз Амзебеков принял участие в студенческом фестивале «Шоқан Жұлдызы-2015» и занял 1 место. Абай Жамалиев, студент 4 курса, возглавляет городской штаб «Жас Отан» при партии «Нұр Отан».

Практические знания — один из основных показателей специалиста. Для их получения созданы на производстве филиалы кафедр. Совершенствуется работа таковой на базе ТОО «Сервис-Центр РСМ». Занятия проводятся опытными специалистами к.т.н. — Г.С. Есжановым и ст. преподавателем кафедры A.M. Магафириным.

По результатам прохождения практик выявляются возможности дальнейшего трудоустройства студентов, хорошо зарекомендовавших себя. Кроме того, студенты-выпускники принимают участие в ежегодных «Ярмарках вакансий». В целом показатели трудоустройства достаточно высокие, что подтверждает востребованность специалистов выпускающей кафедры.

Кафедра гордится своими выпускниками такими, как магистры С.Ж. Узбергенова, А.А. Шунекеева, А.Т Каб-дулина, которые сейчас работают на кафедре, М.Е. Байдалин, который в данное время учится в PhD докторантуре, и многими другими выпускниками.

Сакен КАЖЕНОВ,
старший преподаватель кафедры «Инженерные технологии и транспорт»,
факультет «Техники и технологии» КГУ им. Ш.Уалиханова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также