Католическое Рождество

157-6-1Вера и общество
25 декабря католики всего мира празднуют рождение Христа, спасителя человечества.
Католическое Рождество является главным церковным праздником для западных христиан, независимо от того, к какому из религиозных ответвлений они принадлежат (протестантизм, лютеранство и т.д.).

За месяц до наступления католического Рождества традиционно начинается пост — Адвента, который завершается 24 декабря Сочельником. В этот день большинство христиан собираются в семейном кругу, чтобы нарядить елку, прочесть традиционную молитву. При этом на ужин подаются различные постные блюда. Традиционно католики отмечают Рождество в течение недели вплоть до 1 января, в домах именно к этому дню устанавливают рождественские елки и готовят подарки детям и всей семье. Распространен обычай готовить к столу рождественского гуся — главное блюдо Рождества Христова. Традиционными считаются колядки. Время, когда дети наряжаются в костюмы и ходят в гости возвещать благую весть о Рождестве Христове. При этом поются специальные праздничные песни, детей угощают разными вкусностями.

В средние века у католиков существовал обычай — к празднику Рождества Христова изготавливать специальные ясли для младенца Христа. Делался небольшой грот, в который ставили фигурки Девы Марии и старца Иосифа, волхвов. Это воспоминание того исторического события, что Христос родился в Вифлеемской пещере, куда заводили пастухи свой скот. На католический праздник Рождества по улицам городов начинают ходить Санта Клаусы и поздравлять всех жителей с наступившим праздником.

Эмилия РЕРИХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также