Это было лучшее родительское собрание

Семейные ценности

Настоящим предновогодним праздником для всего коллектива СШ 4 г. Кокшетау стал вокальный конкурс «Две звезды». Семейным праздником. Неважно, что кровным родством связаны только дети и их родители, бабушки, сестры, в дуэте с которыми пели юные исполнители. Незаменимыми членами этой единой семьи стали учителя, подготовившие этот яркий, зрелищный и одновременно трогательный конкурс, в котором, по словам директора школы Галины Шеваревой, «победителями стали все, потому что перешагнули через внутренний страх и   сомнение».

Временами казалось, что бабушкам, которые представляли взрослую часть семьи чуть ли не в половине номеров, сделать это было сложнее, чем их совсем юным внукам. Справились.

Волнующимся исполнителям очень помогала подтанцовка. Причем, «бабушек-старушек» при исполнении одноименной песни лихо изображали парни-старшеклассники. А подлинной «зажигалкой» всего вечера была учитель музыки, одновременно и режиссер-постановщик Александра Сафонова.

21 один дуэт подарил зрителям (зал областного русского театра драмы был переполнен) свои любимые песни. «Ана мен бала», «Песня про папу», «Белые ангелы», «Наш Кавказ», «Музыка нас связала»… Каждый номер рождался непросто: выбор песни и наряда, репетиции, возможно, и ссоры, но только творческие. С какой любовью смотрели другу на друга певцы, какое взаимопонимание было между ними! Верится, что его уже не утратить.

Исполнители «Песни красной шапочки» свой номер превратили в целое театрализованное представление, а песни — «Алешенька, сынок» — в мини-спектакль, который Олеся Цыганова и четвероклассник Николай Проскурин представили в полной тишине. Замерли даже первоклашки, настолько это было трогательно и драматично.

Организаторы конкурса до его начала сказали мне, что на сцену выйдут и дети из коррекционных классов, девочка, которая вынуждена обучаться на дому. Говорю искренне: я их не «распознала». Все красивые, нарядные, смеются, аплодируют все одинаково задорно и горячо. Это, к слову, о проблемах инклюзивного образования. Они, конечно, есть, но в этой школе знают, как их решать и умеют это делать.

157-6-2

К общей радости участников праздника солистка областной филармонии, лауреат республиканского конкурса им. Г. Жубановой, обладатель знака «Мәдениет саласының үздігі» Валерия Болиева оказалась в числе поющих родителей. Но на этой сцене настоящей звездочкой стала ее дочь Анечка, исполнившая вместе с мамой песню «Когда пели птицы».

Гран-при присудили исполнителям песни «Снег» Татаринцевым Юрию и Алевтине. И вовсе не потому, что Юрий Александрович был единственным папой, отважившимся выйти с дочерью на сцену. По всему было видно, что этот певческий дуэт сложился не только в период подготовки к празднику, в их доме поют, видимо, часто. Как они бросились друг к другу, примирившись после расставания, о котором повествуется в этой совсем не детской песне! А неожиданный ее финал придумали они сами: «Любите своих детей! Любите своих родителей! Любите друг друга!».

157-6-3

Сегодня мы много говорим о необходимости укрепления семьи, сохранении исконных семейных ценностей. Но, часто именно говорим, ограничиваясь бесконечными круглыми столами и научными конференциями. На этом празднике мы увидели, как это можно и нужно делать. Это было лучшее «родительское собрание» в жизни детей, их родителей, бабушек и дедушек.

Нина МИТЧИНОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также