Жить в духе времени

156-4-1Свое дело
Билал Сакенов свой бизнес в г.Щучинске начинал в далекие 90-е годы, на заре независимости страны. Сегодня он — владелец супермаркета, кафе для взрослых и детей с игровой зоной. В планах — идти только вперед, «подтягивая» курортный и все же, будем откровенны, провинциальный городок к столичному уровню.
«Начинал свой бизнес» — слишком громко сказано, — улыбается Билял Думанович. — Я родом из ЮКО, учился, затем работал в Алматы инструктором по безопасности на железной дороге. В Кокшетау приехал в 1994 году. Торговал на рынке, занимался перекупкой. Времена были такие…

Потихоньку открыл ларек. Идею построить магазин «подкинул» известный в регионе архитектор Александр Афанасьев, ныне покойный. Он сказал: «Сколько можно торговать в ларьке, расти-то думаешь? Давно пора — в магазине». Так я решил потратить все накопленные деньги на строительство. Местные сетовали: мол, нет у нас круглосуточных магазинов, если и отпускали товар в ночное время, то через форточку. Так мой первый магазин стал первым круглосуточным в Щучинске, позже рядом достроили мелкооптовый, где продавали продукты питания с очень небольшой наценкой. Оба назывались «Ақ желкен».

Следующим шагом для инициативного предпринимателя стало открытие супермаркета. Долго подбирали участок, кредитовать строительство здания в 750 квадратов банки отказывались: слишком «громкой» казалась для провинции затея, слишком высокими риски. Билал Думанович собрал все сбережения, перезанял и начал строительство. Видя, что дело пошло, в банке вызвались все же выдать кредит. Ленточку у парадного входа в супермаркет перерезали в 2011 году. Но и на этом бизнесмен не остановился, решил открыть общепит. Так на первом этаже здания на углу распахнула свои двери столовая, чтобы местные жители и гости города могли поесть, выпить чаю или кофе.

При строительстве и оборудовании второго этажа (детское кафе) бизнесмен воспользовался госпрограммой «ДКБ-2020», получив кредит в 35 млн 700 тыс. тенге. Причем не под 7%, а 4%: Щучинск входит в программу малых и моногородов. Пока процентную ставку утвердили на 3 года (кредит на 5 лет), позже ожидается пролонгация.

Итак, объекты Думана Сакенова обеспечили постоянными рабочими местами порядка ста человек, которым предоставляется достойный соцпакет: выплата отпускных, по больничному листу, помощь одиноким матерям и социально уязвимым семьям, в трудной жизненной ситуации и т. д.

В будущем предприниматель мечтает построить в Щучинске… торгово-развлекательный центр: «Думаю, скоро пойдем в акимат, архитектуру с проектом. Кризис не будет вечным, а жить надо в духе времени».

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также