Возвышенные в чувствах, стойкие в делах

Гендерная политика

156-2-3

— Ассоциация деловых женщин Казахстана объединяет сегодня более 15 тысяч самостоятельных, сильных, неравнодушных женщин. Все они стремятся изменить жизнь к лучшему. Наверное, это чисто женские качества — потребность быть полезной, желание учиться, общаться, передавать опыт, окрылять, воодушевлять друг друга, — эти красивые слова ведущих форума деловых женщин Акмолинской области «Успеху предшествует гармония» дамы, собравшиеся в зале Казахского музыкально-драматического театра им. Ш. Хусаинова, встретили аплодисментами.

Торжественное мероприятие посвящено 20-летию создания ассоциации, внесшей немалый вклад в успешную реализацию гендерной политики, развитие деловой и политической активности казахстанских женщин. Выступавшие на форуме гости говорили о том, что в первые годы Независимости в Казахстане понятия «женщина-предприниматель» не существовало. Сегодня каждый второй предприниматель в стране — женщина.

Заместитель акима области Нурлан Нуркенов в своем теплом, неформальном выступлении справедливо расширил понятие «деловая женщина»: «По сути своей это не только те, кто имеет собственный бизнес, но и являются хранительницами домашнего очага, мамами. Они успевают все». Он привел данные, убедительно свидетельствующие о том, что прекрасная половина человечества достойно представлена во всех сферах жизни нашей области: государственной службе, образовании, здравоохранении, в гражданском секторе… Более 30% субъектов малого и среднего бизнеса возглавляют женщины, 19 акмолинок руководят крупными промышленными и производственными объектами, сельхозформированиями и банками. Именно женщины стали самыми активными участниками программы «Дорожная карта занятости», 920 человек подписали социальные контракты, причем почти половина из них — жительницы сельских населенных пунктов. 59 женщин представлены в депутатском корпусе.

— Мы объединились для того, чтобы словом и делом помогать друг другу, — вспоминала о первых шагах общественной организации инициатор ее создания и бессменный руководитель, президент Ассоциации деловых женщин Казахстана, член Национальной комиссии по делам женщин при Президенте РК Раушан Сарсембаева.

— В те трудные для страны годы мы не устраивали митингов. Взяли в руки нелегкие сумки и опытным путем стали осваивать азы предпринимательства. Мы состоялись, прежде всего, благодаря пониманию со стороны Главы государства Нурсултана Назарбаева, поддерживающего все наши проекты и инициативы. Сегодня мы совсем другие женщины.

Раушан Биргенбаевна поделилась впечатлениями о прошедшем в конце ноября в Астане четвертом Евразийском саммите женщин (его делегатами были и посланницы нашей области): «Мы обменялись опытом взаимодействия гражданского сектора и бизнеса, еще раз поняли, чем же казахстанские женщины отличаются от остальных. Наши дамы сумели сохранить то, что заложено нашими предками и взяли лучшее от европейских женщин: образование, профессионализм, уверенность в себе».

Раушан Сарсембаева одна из первых в стране подняла проблему гендерного равенства. Выступая перед акмолинскими женщинами, она говорила о нем понятными всем, созвучными нашему менталитету словами: «Добиваясь тендерного равенства, мы никогда не пойдем впереди наших мужчин, мы идем рядом с ними. Мы уважаем старших, любим своих мужей, верны исконным семейным ценностям». Воплощенный в наших женщинах симбиоз лучших восточных традиций и европейских качеств во многом способствовал тому, что в мировом рейтинге гендерной чувствительности Казахстан занимает уже 43-е место, опережая, к примеру, Японию и такие европейские страны, как Италия, Испания… По уровню развития женского политического лидерства мы находимся на 65-й позиции.

В высшем законодательном органе страны женщины составляют 26%, стремимся к тому, чтобы в казахстанском Парламенте, областных, районных маслихатах их было не менее 30%.

Наша область лидирует в республике по количеству женщин, избранных акимами сельских округов (37,5%). Только в Атбасарском районе из 16 сельских Акимов — шестеро женщины, в Жаксынском — четыре из 11, в Сандыктауском — пятеро из 14.

— Это хороший задел. Теперь такие позиции надо занять и на районном, областном уровнях, ведь в областном маслихате из 33 депутатов всего три женщины. Есть над чем работать, — говорила председатель ассоциации. — Главная задача сегодня — помочь женщинам, в силу разных причин не имеющим работы: обучить, дать возможность повысить квалификацию, зарабатывать.

Уровень женской безработицы в нашей области (5,4%) несколько ниже, чем в среднем по республике (5,6%). Это свидетельствует и об активности акмолинок, и о внимании, уделяемым вопросам гендерной политики руководителями области, ведь по сути своей она является политикой социальной.

На протяжении всего торжества под звуки фанфар красивые, нарядные дамы поднимались на сцену, чтобы получить заслуженные награды.

Первому заместителю председателя Зерендинского филиала партии «Нұр Отан» Алие Таласпаевой вручена юбилейная медаль «Қазақстанның іскер әйелдері Ассоциациясына 20 жыл», директору ТОО «Мерей» Гаухар Хамзиной — специальный приз Ассоциации «Ажар жулдызы — 20 лет успешного бизнеса». За участие в выставке в рамках четвертого Евразийского саммита женщин «20 брендов Казахстана» благодарственным письмом награждена исполнительный директор ТОО «Блэк» Снежана Никитенко.

Председатель областной Ассоциации деловых женщин области Дамеля Койшина и председатель клуба женщин-политиков Елена Мащинская удостоены благодарственных писем Государственного секретаря РК, председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Гульшары Абдыкаликовой.

156-1-2

Одной из «изюминок» форума стала презентация книги «Қазақстанның қанатты әйелдері», изданной в честь 20-летия Ассоциации деловых женщин Казахстана. В ней — истории успеха 50 наших землячек, по образному определению Раушан Сарсембаевой «возвышенных в чувствах, стойких в делах».

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также