Столица-регион: обмен идеями

Дни конгресса молодежи Казахстана прошли в Акмолинской области. Его участниками стали лидеры республиканских МОО, входящих в состав совета по молодежной политике при Президенте РК, организаций и ведомств, представители молодежных общественных объединений области и другие.

156-1-3

Одним из ключевых мероприятий стал форум молодежных инициатив. Его модератор, исполнительный директор ОЮЛ «Конгресс молодежи Казахстана» Айдын Сабитов отметил: цель его проведения — ознакомление молодых акмолинцев не только с деятельностью КМК, но и других республиканских объединений, обсуждение на месте проблем и стремлений молодежи. По его словам, пристоличная область числится среди активно продвигающих популярные молодежные проекты «С дипломом — в село», «Жасыл ел» и другие. Об основных мероприятиях МК «Жас Отан» партии «Нұр Отан» говорили его председатель Шахмардан Байманов, представитель РОО «Единая детско-юношеская организация «Жас ¥лан» Тохтар Болысов. Председатель ОЮЛ «Национальная волонтерская сеть» Вера Ким делилась успешным опытом развития во-лонтерства в Казахстане. Как известно, национальная волонтерская сеть (НВС) — добровольное объединение граждан и юридических лиц. Сеть создана еще в 2010 году с целью формировать, поддерживать и развивать культуру волонтерства, волонтерских инициатив и деятельности. За время существования проведены обучающие тренинги для волонтеров конференции стран ЭСКАТО, к VII Зимним Азиатским играм, для форума ОБСЕ в Казахстане и других международных площадок, идет подготовительная работа к «ЕХРО-2017». Помимо этого на постоянной основе проводятся школы волонтеров. Сегодня НВС не только рассказывает о значении волонтерской деятельности, выпускает профессиональных добровольцев, но и предпринимает конкретные действия, в частности налаживая тесные связи с регионами, в том числе с Акмолинским.

По ее мнению, представление о волонтерах, как о бесплатной рабочей силе, уже давно не актуально. «Волонтерство способствует справедливому и устойчивому развитию общества. Во всем мире добровольческие инициативы — это хороший тренд, инструмент для расширения возможностей и потенциала каждого человека, для позитивного формирования его взглядов», — уверена она. И в нашей стране растет уровень подготовки волонтеров. «Сейчас люди, решившие добровольно трудиться на благо общества, подходят к процессу более вдумчиво и осознанно. Конечно, у нас это по большей части — молодежь, которая посвящает свое свободное время добрым делам», — отмечает Вера Ким. На форуме обсуждались инициативы по созданию молодежных объединений сельской и рабочей молодежи.

В этот же день гости приняли участие в очередном заседании областного совета по реализации государственной молодежной политики под председательством заместителя акима области Нурлана Нур-кенова. Итоги деятельности управления по вопросам молодежной политики в этом году подвел его руководитель Ринат Галлямов. Для организации работы с молодежью из областного бюджета в 2015 году выделили более 127 млн тенге, из районных и городских — порядка 24,1 млн тенге. Одним из показателей гражданской активности нового поколения является положительная тенденция развития молодежных организаций, однако пока из зарегистрированных 100 МОО постоянно действуют 56. Активизировать их деятельность помогает механизм государственного социального заказа, сумма которого в этом году превысила 21 млн тенге. Свою задачу управление видит и в повышении квалификации директоров и сотрудников региональных молодежных ресурсных центров, и молодежных организаций, проводятся семинары-совещания, опытные тренеры работали во время двухдневного обучающего лагеря «Youth Camp Burabay — 2015». Особая роль отводится комитетам по делам молодежи, они функционируют в четырех из пяти вузов области, во всех 36 организациях технического и профессионального образования и на базе семи крупных предприятий. В центре внимания и вопрос о трудоустройстве. Например, по молодежной практике из местного бюджета в 2015 году трудоустроено 658 человек, участниками программы «С дипломом — в село» стали 403 человека, которым выплачено около 56 млн тенге в виде подъемных пособий, выдано 199 льготных кредитов на сумму более 547 млн тенге на приобретение или строительство жилья. Способствует занятости молодежи деятельность молодежных трудовых отрядов, в которых обеспечены работой 2400 бойцов со средним уровнем заработной платы 35 тыс. тенге. Напомним, в честь десятилетия республиканской программы «Жасыл ел» руководитель областного штаба Владимир Одинцов награжден медалью «За вклад в развитие программы «Жасыл ел», кроме того, акмолинцы стали лидерами в номинациях «Лучший экопроект» и «Лучший боец «Жасыл ел».

Нурлан Нуркенов подчеркнул, что Акмолинская область едва ли не единственная в республике продолжает поощрять будущих специалистов именными стипендиями акима Акмолинской области. В 2015 году на эти цели было предусмотрено 65,5 млн тенге. По итогам заседания специальной комиссии ее будут получать 132 студента. Кроме того, таким же путем решается проблема дефицита медицинских кадров — сейчас выплата обеспечена 20 студентам, обучающимся в медвузах, по завершении которых их выпускники в течение трех лет будут работать в учреждениях здравоохранения области. О том, как реализуется государственная молодежная политика в г. Степногорске и Аршалынском районе информировали заместители акимов Нариман Абдрахманов, Мадина Маусынбаева.

В рамках Дней конгресса молодежи Казахстана в Акмолинской области прошли практические мастер-классы, направленные на повышение лидерских навыков, выстраиванию эффективного контента молодежных мероприятий.

Камиля АХМЕТ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также