Год на исходе. Реализуя задуманное

В областном акимате

На аппаратном совещании, прошедшем под председательством акима области Сергея Кулагина, был рассмотрен ряд вопросов, особенно актуальных в связи с завершением нынешнего года. Глава региона, говоря о повестке дня, отметил, что обсуждение хода отопительного сезона, завершения объектов строительства в районах и городах вызвано неудовлетворенностью тем, что сделано за предыдущее время.

В том, что еще не все сделано на местах, он убедился, совершив рабочие поездки по отдельным районам. Среди них есть и такие, где нет даже намека на новые объекты, реализацию индустриальных проектов. В связи с этим аким области поручил своим заместителям и руководителям соответствующих управлений и ведомств внимательнее вникать в дела на местах, принимать необходимые меры по привлечению хозяйствующих субъектов к созданию и поддержанию инфраструктуры сел и аулов, ремонту школ и амбулаторий.

По словам главы региона, не изжит на местах формализм в работе. К примеру, в Шортандинском районе ребят с толковым проектом отсылают в областные инстанции, а те возвращают их назад. Он также отметил, что необходимо при составлении поручений, данных им в ходе рабочих поездок, особо выделять первоочередные задачи. К примеру, в Зерендинском районе — это срочный ремонт школы, находящейся в неприглядном виде. Кроме того, руководителям экономических и других служб следует следить за ценами на сельхозпродукцию, картофель, сено для подворий.

156-1-1

Аким области Сергей Кулагин в ходе аппаратного совещания особо акцентировал внимание на важности оперативной заготовки топлива на зиму. Как пояснил руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Радченко, в области уже имеется 252,5 тыс. тонн угля и 7 тысяч тонн мазута, что соответствует нормативным требованиям. Поступает топливо по утвержденным графикам. В то же время он констатировал, что в отдельных районах запасы угля на коммунальных предприятиях ниже двухмесячных норм. Глава региона дал поручение активизировать, используя транзитные хранилища, заготовку топлива, выбрать весь необходимый запас в самое ближайшее время.

О том, как идет завершение новых объектов в области доложил руководитель управления строительства Амангельды Смаилов. Заслушав информацию, глава региона акцентировал внимание на необходимости реализации государственных жилищных программ по всем категориям жилья, в том числе и по программе «Молодая семья». Было также отмечено, что до конца года необходимо ввести запланированные объекты, в числе которых есть и новые школы.

О планах проведения новогодних праздников проинформировала руководитель управления культуры Сауле Бурбаева, отметившая, что в области будет проведено более тысячи мероприятий. Это утренники, концертные программы, театрализованные представления на центральных площадях городов и районных центров. Глава региона особо подчеркнул, что охват вниманием людей всех возрастов, особенно пожилых, ветеранов войны и труда, должен быт максимальным. Нельзя забывать также о праздничном оформлении объектов — с этим посылом он обратился ко всем участникам аппаратного совещания.

Пересмотреть сроки организованного дежурства в праздничные дни в сторону увеличения поручил глава региона руководителю аппарата акима области Муратбеку Такамбаеву, доложившему о том, как будут дежурить в области в период праздников ответственные лица. На круглосуточный режим работы уже на днях должны перейти правоохранительные службы и ЧС, а дорожной полиции необходимо организовать сопровождение поездок детей на экскурсии и праздничные мероприятия.

На аппаратном совещании аким области Сергей Кулагин вручил группе акмолинцев — ветеранам труда, руководителям различных организаций — юбилейные медали в ознаменование 20-летия Конституции Республики Казахстан.

Ильяс СЕРИКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также