Энциклопедия новых имен

Духовное наследие

В Астане Национальный конгресс историков провел презентацию энциклопедии «Казахи Омского Прииртышья», посвященную 180-летию со дня рождения видного просветителя и ученого Шокана Уалиханова и 300-летию строительства Омской крепости.

В настоящее время на территории Омской области в мире и согласии проживают представители многих народов. Около четырех процентов населения региона или без малого 100 тысяч человек составляют этнические казахи. Местные казахи, отмечалось на конгрессе, отличаются и известны своей законопослушностью, трудолюбием, гостеприимством и уникальной способностью мирно сосуществовать с представителями самых различных этносов. Для них характерен высокий уровень как национальной идентичности, так и патриотизма по отношению к своей родине — Российской Федерации.

К сожалению, не совсем и не всем известны имена ряда представителей казахского народа, одинаково ценных как для России, так и Казахстана. В конце XIX-начале XX века в учебных заведениях Омска учились и работали видные представители казахского народа, в том числе и омские казахи: Алихан Букейхан, Ахмет Байтурсынулы, Миржакып Дулатулы, Айдархан Турлыбаев, Отыншы Альжан, Жакып Акпай, Райымжан Марсеков, Сеилбек Жанайдаров, Асылбек, Муратбек и Мусылманбек Сеитовы, Магжан Жумабаев, Сакен Сейфуллин, Кошке Кеменгерұлы, Динше Адилов, Смагул Садуакасулы, Габбас Тогжанов, Абульхаир Досов, Бекмухамед Серкебаев, Карткожа Тоганбаев, Бирмухамед Айбасулы, Амре Исин, Мухтар Саматулы, Мукан Айтпенов, Колбай Тогусов, Нигмет Нурмаков, Шаймерден Альжанов, Темир-Булат Тельжанов, Ережеп Итбаев и другие. Все они внесли достойный вклад вдело народного просвещения, национально-демократического движения, а также научного изучения своей родины.

Абсолютное большинство из них позднее были репрессированы советской властью. Есть в энциклопедии имена Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда, кавалеров орденов Славы и Ленина, участников первого Парада Победы, а также видных ученых, именитых спортсменов и общественных деятелей.

Инициативная группа из числа омских казахов решила восполнить этот пробел, издав первый «паспорт» омских казахов, выполненный методом асара в виде пока еще первой версии энциклопедии. Значительная часть представленных материалов была собрана местным краеведом и энтузиастом И.Турсыновым, а также архитектором С.Хусаиновым, историком З.Кабульдиновым, филологом К.Кеменгером, краеведами Ш.Карбаевым и Х.Жармухаммедовым и др.

Султан ДАУТОВ, по материалам прессслужбы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также