Действуя на опережение

Мы, граждане Казахстана, уже по традиции ожидаем от ежегодных Посланий Президента Нурсултана Назарбаева новизны, выводов, неожиданных поворотов в решении глобальных проблем на пути развития нашей страны, конструктивных предложений, конкретных поручений всем ветвям власти в осуществлении запланированных проектов, замыслов. И, надо сказать, наши ожидания всегда оправдываются, что не только радует, но и вдохновляет на новые созидательные дела. Конечно, мы всегда «примеряем» сказанное Елбасы к своим возможностям. И соразмерно этому составляем свои перспективные планы на предстоящий год.

В чем посыл этого важного документа? Ведь по нему нам работать весь предстоящий год. Красной нитью проходит мысль о том, что надо противостоять кризисным явлениям. Причем опираясь исключительно на свои силы, возможности, ресурсы. Елбасы обратил внимание казахстанцев на необходимость в сегодняшней ситуации жить по средствам, что надобно не просто сократить расходы, а научиться экономить и реализовы-вать финансовые средства по назначению. По сути, каждая строка Послания, так или иначе, говорит об этом. Потому и затронуты такие важные аспекты современной жизни, как дедолларизация, легализация имущества, программа «100 конкретных шагов», путь «Нұрлы жол» и другие немаловажные вещи. Намечаются положительные подвижки по налогам в отношении бизнеса. Если вдуматься, в Казахстане делается очень многое для всестороннего развития малого и среднего предпринимательства. Только дерзай, производи, старайся! А государство на подмогу всегда придет. В сущности, выступление Н. Назарбаева является рыночной эволюцией, оно комплексное и глобальное, и предназначено не только для преодоления вызовов текущего кризиса, но и формирования сильной, сбалансированной, устойчивой экономики. Причем все пункты Послания подкреплены финансово, что немаловажно в наше непростое время.

Помнится первое Послание Президента РК Н.Назарбаева от 16 октября 1997 года, в котором он обратился к народу Казахстана со своим видением будущего нашего общества и миссии государства. «Я хочу представить вам стратегию, с помощью которой, уверен, мы сможем достичь этого будущего и реализовать свою миссию», — сказал он тогда. Было ново, непривычно. С тех пор минуло 18 лет. За это время республика шагнула далеко вперед, являясь форпостом многих свершений. А впереди — новые задачи, преодолению которых должен приложить усилия каждый из нас. И ответить делами на опережающие шаги Главы государства.

Жумабай АМИРЖАНОВ,
директор ТОО «АПИмпэкс»,
депутат Кокшетауского городского маслихата,
заслуженный строитель Казахстана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также