Зерендинский. Ориентир на новые проекты

Рабочие поездки
Глава региона Сергей Кулагин с рабочим визитом побывал в Зерендинском районе.
Первым объектом, с деятельностью которого в этот день ознакомился Сергей Кулагин, стал флагман промышленности в горнодобывающей отрасли не только Зерендинского района, но и всего региона — ТОО «Altyntau Kokshetau». В 2006 году на основе данных геологоразведки и исследования различных технологий было принято решение о строительстве на базе Васильковского золоторудного месторождения уникальной золотоизвлекательной фабрики производительностью 8 миллионов тонн руды с выработкой 12,5 тонны золота (в виде сплава Доре) ежегодно. В мае 2010 года с участием Президента РК Нурсултана Назарбаева состоялось открытие новой золотоизвлекательной фабрики, объект был введен в эксплуатацию в рамках программы индустриально-инновационного развития (стоимость проекта — более 58514 миллионов тенге).

Как проинформировал главу региона руководитель ТОО Игорь Когай, добыча руды ведется карьерным способом с использованием комбинированного автомобильного и конвейерного транспорта. Золотоизвлекательная фабрика остается крупнейшей в СНГ по производственной мощности. В настоящее время глубина карьера достигает 220 метров, что составляет чуть менее половины от проектных 450 метров. Имеются ожидания по приросту подтвержденного запаса золотоносной руды на Васильковском месторождении. Объем произведенной продукции в денежном выражении за 11 месяцев 2015 года составил 35,6 млрд тенге, в натуральном выражении — 16 632 килограмма необработанного и полуобработанного золота. Перспективные планы ставят цель перед «Altyntau Kokshetau» по дальнейшему освоению Васильковского месторождения, выходу на проектную годовую мощность по переработке руды.

Аким области отметил важность для экономики региона инвестиционных проектов такого масштаба.

— Инвестиции привлечены серьезные, — сказал Сергей Витальевич. — Столько людей здесь работают, это все наши люди, акмо-линцы. Все это в конечном итоге положительно влияет на экономику области.

К слову, ТОО «Altyntau Kokshetau» известно своими добрыми делами. На основе государственно-частного партнерства было выкуплено и восстановлено (затраты 416 млн тенге) здание детского сада на 320 мест в микрорайоне «Васильковский» г. Кокшетау с последующей передачей его в коммунальную собственность города с сохранением права на 200 мест для детей работников.

В копилке социальной ответственности бизнеса помощь в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в районах Акмолинской области, связанной с подтоплением территорий и жилых строений — в 2015 году выделено 1,2 миллиона тенге.

Свою нишу в экономике региона заняло и ТОО «Агротрейд Кокше», занимающееся выращиванием, хранением и реализацией овощей на территории Садового сельского округа с 2011 года. По словам руководителя Му-ратбека Жандаева, производственная мощность двух картофелехранилищ — шесть тысяч тонн, оба в настоящий момент заполнены на две трети от объема. В текущем году площадь возделывания «второго хлеба» составила 132 га, морковь выращивалась на 34 га, получено 2 297 тонн продовольственного картофеля и почти тысяча тонн моркови. Ежедневно идет отгрузка овощей в торговые сети Акмолинской области, другие регионы страны. Отпускная цена картофеля — 45 тенге за килограмм.

— Если оптовая цена всего 45 тенге за килограмм, то конечная для рядового потребителя не должна превышать 55 тенге, — подчеркнул Сергей Кулагин. — Недорогую и качественную продукцию необходимо прежде всего ориентировать на местный рынок.

В райцентре, селе Зеренда, аким области уделил внимание коммунальной и социальной инфраструктуре, посетив центральную котельную, среднюю школу имени Малика Габдуллина, строящуюся районную поликлинику на 250 посещений в смену и детский сад «Аружан», являющийся примером успешного государственно-частного партнерства.

155-1-1

В рамках рабочей поездки состоялся прием граждан акимом области по личным вопросам, а ее итоги были традиционно подведены на совещании с активом района. О социально-экономическом развитии Зерен-динского района за 11 месяцев текущего года отчитался аким Аскар Муратулы.

Выслушав отчет, Сергей Кулагин заострил внимание на слабых сторонах развития одного из крупнейших районов области. Так, за истекший период Зерендинский район не отметился ни одним серьезным проектом, как в сельском хозяйстве, так и промышленности, способным положительно повлиять на его экономику. Малый и средний бизнес демонстрирует слабую динамику развития, хотя по «ДКБ-2020» получили поддержку 17 предпринимателей в части субсидирования процентной ставки по кредитам. Было отмечено, что ни одна школа района не дождалась капитального ремонта в текущем году, в нем, кстати, нуждается и СШ им. Малика Габдуллина (аким области дал поручение разработать ПСД на ремонт учебного заведения в следующем году).

Глава региона указал на недостаточный уровень средней заработной платы в районе в отрасли сельского хозяйства в сравнении со среднеобластными показателями. Акиму района было поручено обратить особое внимание на привлечение инвестиций, строительство жилья, ценообразование на продукты первой необходимости (27 наименований из 30 на территории Зерендинского района стоят дороже, чем в среднем по области), привести в соответствие с законодательством 17 карьеров по добыче общераспространенных полезных ископаемых (щебень, песок и т. д.), работающих, по сути, «мимо» бюджета района.

— Подобная проблема существует не только в Зерендинском, но и во всех трех пристоличных районах, где ни один большегруз с песком или щебнем не проходит через весы, — сказал Сергей Витальевич. — Настоятельно прошу навести в этом деле порядок!

В заключение актива несколько зерендинцев были награждены Почетными грамотами акима области за достигнутые трудовые показатели и вклад в развитие региона.

Алексей ЧАЙКА.

Зерендинский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также