Чтобы полнились молочные реки…

155-2-1Агробизнес-2020
Согласно региональной программе развития молочного скотоводства в нашей области производством молока занимаются 25 крупных специализированных сельхозформирований с общим поголовьем 22 тыс. голов, в том числе дойных коров — 8,5 тысячи. Одной из стабильно работающих и развивающихся является МТФ ТОО «Новорыбинский и К» Аккольского района. Здесь наработан опыт разведения высокоудойных коров черно-пестрой породы, за что хозяйство получает госсубсидии, как и за производство молока высокой жирности.

Молочное животноводство в ТОО «Новорыбинский и К», как говорится, пришлось ко двору. Здешние фермы насчитывали до четырех тысяч голов КРС, славились высокими надоями молока и привесами. Воспроизводство продуктивного стада велось на научной основе. Специалисты серьезно занимались селекционной работой, за счет чего росли показатели делового выхода молодняка, улучшалась породность, а вместе с тем и продуктивность скота. Похвально, что все то ценное, что нарабатывалось годами, передалось от старших к младшим, у которых сегодня все получается, как намечают.

— Вторая аграрная отрасль в нашем хозяйстве идет на подъем, — заявил в беседе его руководитель Талгат Мусин. — С прошлого года обновляем дойное стадо. За свой счет закупили в России 200 телок черно-пестрой породы, вскоре завезем еще сто голов. Первые новоселы в феврале дадут приплод, к весне дойный гуртс410 увеличится до 610 молочных коров. В перспективе маточное поголовье доведем до тысячи.

Как зоотехник-селекционер, замечу, коровы этой породы отзывчивы на корма и уже после второго отела за год дают до шести и больше тысяч килограммов молока при жирности не ниже четырех процентов. Иметь такой скот в хозяйстве престижно, к тому же и выгодно — затраты за счет высокой продуктивности быстроокупаемы. Как и прежде, занимаемся породным преобразованием молочного стада, приобрели быков-производителей, хорошо отлажено искусственное осеменение животных.

Новорыбинцы целенаправленно совершенствуют технологию содержания и доения коров, механизировали фермы, подготовили их к стойловому содержанию. Хорошее впечатление оставляет животноводческий городок. Все семь огромных помещений и родильное отделение добротно отремонтированы, в них действуют во-допоилки и механизмы удаления навоза. В помещении на 320 скотомест провели молокопровод, установили приборы учета надоя каждой дояркой, здесь же смонтировали мойку доильных аппаратов и охладитель открытого типа. За счет высокой степени механизации увеличилась зона обслуживания, теперь за одной работницей фермы закреплено 80 коров, на выдойку которых в два раза меньше тратится времени.

Растет продуктивность молочного стада, причем в этом деле в текущем году животноводы добились более высоких показателей. За одиннадцать месяцев т. г. валовой надой составил 840 тонн. Сырье в полном объеме реализовано аккольскому ТОО «Эко Milk». В среднем от одной из 410 коров получено по 2600 килограммов молока.   По самым скромным подсчетам здешние животноводы, заявлено, впервые за многие годы перешагнут трехтысячный рубеж по продуктивности дойного стада.

На фермах сложился дружный, работоспособный коллектив. Трудовой стаж большинства доярок-операторов составляет десять и больше лет. Мастерству ухаживать за дойным гуртом оператор Валентина Байбатырова набиралась у своей мамы. Достойная ученица который год удерживает лидерство среди своих подруг. За одиннадцать месяцев надоила 217 тонн молока. До конца гада, заявила, цифра увеличится до 260 тонн. Оператор Елена Погорелова на свой лицевой счет уже записала 183, а Валентина Штоль — 179 тонн надоенного молока.

155-1-3

— Дают о себе знать надлежащий уход за скотом и прочная кормовая база, — вступила в разговор главный зоотехник Валентина Джумасанова. — Мы расширили площади посева приоритетных и высокоурожайных сортов кормовых культур. Под житняк, кормовое просо, кукурузу, однолетки отведено четыре тысячи гектаров пашни. Который уже год запасаем полуторагодичный объем кормов.

На предстоящую зиму заготовили 1200 тонн сена, 4400 тонн сенажа, 3,5 тыс. тонн кукурузного силоса, 900 тонн зернофуража. Кормим скот вдоволь по разработанным суточным рационам. Приобрели кашеварку и теперь телятам старше двух месяцев задаем специально приготовленную из нескольких компонентов кашу. Молодняк растет здоровым и быстро набирает вес. Если же говорить в общем, то КРС ушел в зиму упитанным, здоровым. Тому способствовала научная организация пастбищного содержания. Отведенные для этих целей 12 тыс. га сельхозугодий используются эффективно. В течение лета по несколько раз практикуем перегон животных с одного участка пастбища на другой, в результате чего не допускается стравливание травянистого покрова и вытаптывание почвы. С июня по сентябрь в качестве подкормки для дойного стада организуем «зеленый конвейер». Добавлю, что на пастбищах имеются скважины с пресной водой.

Молочное животноводство в ТОО «Новорыбинский и К» — отрасль доходная. В беседе Валентина Ивановна, проработавшая здесь зоотехником более 20 лет, обмолвилась: «В постперестроечные годы, наше хозяйство удержалось на плаву только за счет направленного ведения скотоводства. Сейчас работать стало легче хотя бы потому, что хозяйства, занимающиеся разведением молочного скота, всячески поддерживает государство». На ведение племенной работы (в частности, породное преобразование) государство на одну голову в виде субсидий выделяет в год по 18 тыс. тенге, на один литр произведенного молока — 15 тенге, ведется надбавка и за жирность реализованного молока выше 3,5 процента. Эти деньги, естественно, расходуются по назначению, способствуют укреплению кормовой базы животноводства и производственной инфраструктуры, увеличению поголовья и росту продуктивности КРС.

Владимир ХУДЕНКО.

Аккольский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также