Вчера. Сегодня. Завтра

Ассорти из местного сырья

В селе Приозерное на проектную мощность вышло ТОО «Лакомка плюс». Предприятие ориентировано на производство натуральных фруктовоягодных компотов. Сладкое кушанье уже пришлось по вкусу потребителям западных районов нашей области.

Основатели предприятия — молодая чета Оксана Владимировна и Жанат Урузбаевич Исимбековы. Предприниматели оснастили помещение площадью 400 кв. м современным оборудованием. В головном цехе смонтировали проточные кипятильники, автоклавы для стерилизации компонентов напитков и банок. С сырьем проблем не возникает. В большом селе и соседнем пос. Шантобе большинство семей занимаются садоводством, выращивают яблоки, груши, сливы, рябину и ягодные культуры — клубнику, ежевику.

С начала июня по ноябрь изготавливали напитки из свежих ягод и фруктов. Одновременно создавали и запас сырья для работы зимой. В достатке заморозили всего, что предлагали местные садоводы.

Разработкой рецептуры компонентов занимается хозяйка.

— Сначала изучили спрос на данный вид продукции, а потом уже стали готовить для варки специальные смеси ассорти: яблоко — груша, слива — виноград, яблоко — рябина обыкновенная, другие, — рассказывает Оксана Владимировна. — По ходу реализации учитывали заявки, предлагаемые самими потребителями на изготовление каких-то других смесей. Признаюсь, не ожидали, что наши напитки получат такой большой спрос. В смену производим 400 банок разных видов компотов. Вынашиваем идею расширить производство и ассортимент витаминной продукции.

На новом производстве постоянную работу получили семь местных жителей.
Сандыктауский район.

Доломитовый рудник продолжит модернизацию

ТОО «Алексеевский доломитовый рудник»надежный партнер по поставкам потребителям своей продукции. На днях горняки отправили металлургам г. Темиртау 50 железнодорожных вагонов вместимостью 3,5 тысячи тонн обогащенного доломита.

Через неделю-другую коллектив предприятия завершит годовую программу по добыче 300 тыс. тонн сырого доломита. Этому помогает реализация инвестпрог-раммы по модернизации рудника. Так, в текущем году на эти цели выделялось 465 тыс. долларов США. Приобретен пятикубовый карьерный электрический экскаватор, оборудование для откачки грунтовых вод, фронтальный погрузчик. Все это способствовало росту производительности труда, увеличению объемов добычи доломита. Теперь в сутки здесь выдают на-гора до трех тысяч тонн горной массы. Естественно, увеличилась нагрузка на дробильно-сортировочную фабрику, которая поставляет на склад высоких свойств готовую продукцию.

—   Похвально, что в последнее время пополнился список предприятий-потребителей нашего товара, — делится руководитель рудника Николай Кинтонов. — Обогащенный доломит закупают Аксайский завод ферросплавов, предприятия металлургии Актюбинской, Восточно-Казахстанской и других регионов Казахстана.

Модернизация предприятия по внутренней инвестиционной программе будет продолжена и в будущем году, на что предусмотрено 141 тыс. долларов США. В связи с этим прогнозируется и увеличение объема добычи массы на 10 тыс. тонн, последующее ее обогащение. Такому случаю очень рады здешние горняки, так как будет чем заняться машинистам электроэкскаватора Андрею Шевченко и Канату Кубитаеву, а также водителям 55-тонных «БелАЗов» Александру Мельхерту, Владимиру Войчишину, другим специалистам горнорудного производства.
Зерендинский район.

Зимние заботы семеноводов

Специалисты агрослужб ерейментауских сельхозформирований проторили дорожку в районную семенную экспертную лабораторию. Считай, еженедельно сюда везут на полный и предпосевной анализ отобранные пробы из заложенных на хранение 8,5 тыс. тонн семян под урожай будущего года.

— Договора на предмет обследования семенного материала, — рассказала руководитель лаборатории Галина Дундукова, — заключили 22 хозяйствующих субъекта. Проверка семян на качество требует много времени и осуществляется поэтапно. По осени мы провели предварительный анализ сдаваемых проб на влажность семян перед засыпкой их на хранение. Завершив этот процесс, начали приемку партий уже на полный анализ.

Сегодня у хозяйки лаборатории дел невпроворот. На полную мощь задействованы имеющиеся чуткие приборы, оборудование. На проведение этих видов анализов подали заявки десять хозяйств, семь из них уже представили образцы семян. На одно хозяйство для определения влажности семенного материала, чистоты (сорности) и заселенности вредителями, а также массы 1000 семян требуется неделя времени. Для Галины Ивановны это дело привычное, и свою работу она исполняет профессионально, что подтверждают и законодатели полей — ТОО «Алиби Павловка», «АдалНан», «Жалгас Агро», а также КХ «Утеубай», «Хамзе».

— Проверка качества семян по обязательным параметрам, — сказала Галина Дундукова, — вселяет уверенность аграриев в получение хорошего урожая в будущем году. Если семена, скажем, по каким-то причинам не будут соответствовать посевному стандарту, то хозяйства загодя, до посевной, могут провести обмен их на качественные.
Ерейментауский район.

Продукцию переработки — на экспорт

Коллектив ТОО «Урожай» успешно завершает уходящий 2015-й сельскохозяйственный год. Как сообщил его руководитель Габиден Бралин, по предварительным подсчетам будут выполнены задания по всем техникоэкономическим показателям, а также достигнут рост по сравнению с предыдущим годом.

Это хозяйство — структурное подразделение известной агрофирмы «TNK» -имеет пашню, элеватор, комбикормовый завод и три мельницы. Все эти производственные участки работают слаженно и на перспективу. За период минувшей страды здешними хлебозаготовителями от хозяйств фирмы было принято 220 тыс. тонн зерна. Это — самый высокий показатель среди родственных предприятий региона. Параллельно велась отгрузка пшеницы твердых сортов потребителям Казахстана и соседней России, мягких — стран Средней Азии. Отправка зерна партнерам по взаимовыгодному сотрудничеству осуществляется ежедневно.

Не снижают темпы и работники мельниц. С начала года они выдали на-гора уже 70 тыс. тонн муки первого и второго сортов. Большая часть продовольственного товара в значительных объемах экспортируется в Афганистан — ежемесячно отправляется до 1,5 тыс. тонн. Много добрых дел на счету и у работников комбикормового завода. Они полностью обеспечивают потребности в питательных кормах шеститысячное поголовье КРС хозяйств фирмы, а также по 2,5 тыс. тонн ежемесячно отправляют по контракту в Иран.

Добавим, все одиннадцать компонентов гранулированных комбикормов товариществу поставляют казахстанские товаропроизводители. Предприятие оказывает услуги местным КХ и фермерам. По их индивидуальным заказам специалисты завода разрабатывают рецепты кормов для всех возрастных групп домашних животных. Товаропроизводители гарантируют качество реализуемых кормов, как и другой продукции. Контроль за выходом всех видов продуктов переработки отслеживают специалисты сертифицированной производственно-технологической лаборатории. Ответственным делом занимаются Владимир Цибулин, Бекжан Бексултанов, Оксана Якимчук, другие.
Жаксынский район.

Детской музыкальной школе — 55

Жители и гости г. Макинска достойно отметили 55-летие детской местной музыкальной школы. Это единственное учебное заведение района, где девяносто пять процентов коллектива состоит из его выпускников.

На торжествах, посвященных знаковой дате, был сделан экскурс в прошлое, много и разнопланово говорилось о сложившихся здесь традициях. Слова благодарности звучали в адрес и тех, кто стоял у истоков создания этого учреждения дополнительного образования.

— Главная цель обучения детей в нашей школе, — делился ее директор Сертай Нуржанов, — подготовка в большинстве своем музыкантов-любителей, которые обладают навыками музыкального творчества, могут самостоятельно разобрать и выучить музпроизведение любого жанра, свободно владеть инструментом и уметь, скажем, отличать мелодию от аккомпанемента и т. д.

На занятиях опытные педагоги воспитывают у подопечных чувство патриотизма, любовь к национальным инструментам, таким, как кобыз и домбра, открывают перед школьниками возможность для творческого самовыражения.

В дни торжеств в стенах школы звучала музыка, ее воспитанники радовали педагогов и гостей своим всевозрастающим мастерством игры на баяне, аккордеоне, гитаре, пианино. Примечательно, что имена многих учащихся школы хорошо известны далеко за пределами малого города. Так, Евгения Писаренко недавно участвовала в международном конкурсе в Париже, Мухамедбашир Евлоев — международном конкурсе пианистов в Италии и т. д.
Буландынский район.

Подготовил Иван ПЕРЕРВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также