Под присмотром соседей

Правопорядок

В скором времени жители области активнее будут участвовать в наведении общественного порядка. В регионе запускается новый способ предупреждения правонарушений, который уже работает в Алматинской и СевероКазахстанской областях, под названием «Соседский присмотр».

Теперь бдительные граждане смогут пожаловаться на подозрительных соседей в полицию. Звонок может быть анонимным. И это не призыв доносить друг на друга, а стремление пресечь и предотвратить преступление. Реагировать необходимо на любые проявления нарушения законности, совершаемые в подъездах и частных квартирах.

«Соседский присмотр — это наиболее распространенный способ профилактики, — говорят сами полицейские. — Если он приживется, тогда в городах и населенных пунктах нашей области сократится преступность, а нарушителей будут находить по горячим следам и привлекать к ответственности. Сейчас ведется работа по распространению наглядной агитации, подробно информирующей об этом».

Многие горожане уже знают о существовании этой профилактической программы. Так, например, месяц назад на личный блог начальника ДВД Акмолинской области генерал-майора полиции Жайлаубека Халыкулы обратился житель г. Степногорска Александр Бодопрост. По его информации задержан человек, состоящий на наркологическом учете, обнаружены и изъяты шприцы с жидкостью желто-коричневого цвета, а также посуда, используемая для приготовления наркотика кустарным способом.

Нуржан ДЮСЕМБИНОВ, прессслужба ДВД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также